Перейти к основному контенту
27.09.2022 11:04

Павел Чухрай покидает пост председателя Российского оскаровского комитета

Такое решение народный артист РФ принял, потому что президиум Киноакадемии России не выдвигает фильм на американскую премию

Павел Чухрай покидает пост председателя Российского оскаровского комитета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Председатель Российского оскаровского комитета, член Европейской Академии кино и телевидения Павел Чухрай объявил, что принял решение покинуть свой пост. Режиссера возмутило решение президиума Киноакадемии России не выдвигать фильм на американскую премию «Оскар».

Режиссер фильмов «Водитель для Веры», «Холодное танго», «Вор» направил письмо членам Российского оскаровского комитета, в котором упрекает руководство Академии в том, что оно в одностороннем порядке приняло решение не выдвигать российский фильм на номинацию премии «Оскар». По словам 75-летнего народного артиста России, с членами организации не посоветовались и не сообщили об этом решении.

- Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации, — заявил режиссер.

Ранее на сайте Киноакадемии сообщалось, что претендента на премию «Оскар» от России выберут из 122 фильмов, среди которых «1941. Крылья над Берлином», «Чемпион мира», «Непослушник», «Одна», «Недетский дом», «Декабрь» и другие ленты.

Павел Чухрай - сын режиссера Григория Чухрая, снявшего легендарный фильм «Баллада о солдате».

Российский оскаровский комитет он возглавил в 2021 году. Его работы были удостоены престижных наград: Премия Ленинского Комсомола (1981), Гран-при «Злата Прага» фестиваля телефильмов в Чехословакии (1987), Приз за режиссуру Ф в Токио (1987), Премия Ватикана «За гуманизм и духовность», Специальный приз жюри - Золотая медаль Сената Итальянской Республики Международного кинофестиваля в Венеции, Гран-при «Золотая роза» фестиваля «Кинотавр» (2004)

Был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» - за фильм «Вор».

«Кинотавра» в этом году в Сочи не будет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.