Перейти к основному контенту
18.11.2022 11:21

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза

В Сочи на Розе Хутор, в самой высокогорной резиденции сказочного героя, его место пока свободно

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 18 ноября в России, свой день рождения отмечает Дед Мороз. Его родиной считается город Великий Устюг в Вологодской области. И это не случайно. Метеорологи утверждают, что на 60-й параллели, где находится Великий Устюг - резиденция новогоднего героя, именно в этот день вступает в полные права настоящая русская зима.

День рождения появился у дедушки только в 2005 году. Но сам он намного старше. Его образ не раз находил воплощение в славянском сказочном фольклоре (вспомните русскую народную сказку «Морозко») и календарных обрядах и со временем обрел сходство с самым почитаемым на Руси святым Николаем Чудотворцем.

Писатель Владимир Одоевский наделил зимнего деда способностями к волшебству и добротой. В его сборнике «Сказки дедушки Иринея», вышедшем в 1841 году, появился лесной волшебник Мороз Иванович. 110 лет назад, в 1912-м, поэтесса Мария Пожарова впервые употребляет имя Дед Мороз в сборнике стихов «Рождественская елка»:

- На окошках, Дед Мороз, разбросай хрустальных роз! Легкие виденья, хитрые сплетенья.

В 1937-м в Москве Дед Мороз поздравлял детей на новогоднем утреннике в Доме Союзов.

Дед Мороз особенно любим детьми. Они пишут ему письма со своими желаниями.

Но он стал главным героем не только утренников для малышей, но и взрослых корпоративов, а также больших массовых мероприятий.

Эксперты hh.ru выяснили, что количество вакансий для Дедов Морозов и Снегурочек в этом сезоне в два раза превышает прошлогодние показатели, причем такие предложения стали появляться уже в сентябре. Интересно, что артистов на роль Деда Мороза компании ищут на 16% чаще, чем на роль Снегурочки.

И, кстати, прямо сейчас на Роза Хутор открыта вакансия аниматора в самую высокогорную резиденцию Деда Мороза на высоте 1 440 метров. Активному и коммуникабельному Дедушке работать придется от души: проводить спортивные, развлекательные игры, мастер-классы, флэш-мобы, квизы, дискотеки для взрослых и детей, участвовать в создании сценариев мероприятий.

На ресурсе уже несколько сотен резюме Дедов Морозов. В своих навыках и личностных качествах потенциальные Деды Морозы часто делают акцент на тембр голоса и наличие бороды.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости