Перейти к основному контенту
02.02.2020 09:45

2 февраля 1943 года была одержана победа в Сталинградской битве

Почему эта знаменательная дата важна для Кубани? 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почему эта знаменательная дата важна для Кубани? 

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений, которое длилось на берегах Волги ровно 200 дней и ночей и завершилось 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности военных действий, накалу борьбы, количеству участвующих в ней людей и техники, Сталинградская битва стала крупнейшим военно-политическим событием в ходе 2-й мировой войны. 

На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков. Гигантское противостояние завершилось сокрушительным поражением гитлеровской группировки.

Армии фашистского блока потеряли под Сталинградом четверть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Благодаря победе в Сталинградской битве советская армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне и перешла в общее наступление широким фронтом от Ленинграда до Кавказа.

Победа под Сталинградом далась огромной ценой. Суммарное количество потерь советских войск составило 1 129 619 человек - 478 741 убитыми и 650 878 ранеными. В день в среднем наша армия теряла 5 771 человек. Потери техники за время сталинградской битвы составили: 1 426 танков, 12 137 орудий и минометов, 2 063 самолёта.

 Однако доставшаяся так дорого победа стала началом коренного перелома в войне и нанесла фашистской «военной машине» удар, от которого она уже не смогла полностью оправится. Общие потери Вермахта в Сталинградской битве только с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 составили свыше 900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и миномётов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тыс. автомобилей. Всего Вермахт и его союзники потеряли более 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными. 

Почему так важен был Сталинград, и почему Гитлер летом 1942 года решил наступать именно к Волге? Если бы все сложилось так, как он планировал, немцы вышли бы к кавказским нефтеносным районам, от возможности использования которых целиком зависела работа всей военной техники СССР, а следовательно – и общий исход войны. Если бы немцам удалось форсировать Волгу и продвинуться вперед всего на 40 километров, страна оказалась бы разделенной на две части.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. 

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу Волги в Центральном районе города Волгограда, во время Сталинградской битвы – господствующая Высота 102. Здесь шли ожесточеннейшие бои. На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах не менее, чем 35 000 защитников Сталинграда, в том числе, уроженцев Кубани. Сегодня на Мамаевом кургане расположен грандиозный мемориальный комплекс. 

В Сталинграде солдаты понимали, что значит для страны потеря этого города и выход немцев к Волге. Это означало поражение, плен, рабство, смерть. Потому и выстояли - Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, оказала решающее влияние на дальнейший ход всей 2-й мировой войны. 

Рассказы ветеранов Великой Отечественной войны о Сталинградской битве, обычно коротки – воевать в городе долго редко кому удавалось. Солдаты и офицеры гибли или получали ранения, иногда, не успев провоевать в Сталинграде и нескольких часов. О том, что творилось в конце 1942 – начале 1943 года в Сталинграде даже по окончании войны было практически некому вспоминать и рассказывать – выживших было немного. Повезло пережить Великую битву в основном тем, кто был ранен, и кого переправили в тыл.  

Сегодня, даже ученые-историки, изучая статистику потерь и описания Сталинградской битвы, оставленные военачальниками, отмечают, что представить, как можно было жить и воевать в этом городе, практически невозможно. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что губернатор Кондратьев назвал белореченский мусорный полигон Мамаевым Курганом. Позднее «Живая Кубань» сообщала, что общественники Волгограда в феврале начнут сбор подписей за объявление губернатора Краснодарского края «персоной нон-грата», а комсомольцы Кубани обратились в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях Вениамина Кондратьева в связи с его высказыванием.