Перейти к основному контенту
29.08.2021 22:30

229 мин и 133 гранаты добровольно сдали в полицию жители Краснодарского края 

А ещё почти полкило взрывчатки

229 мин и 133 гранаты добровольно сдали в полицию жители Краснодарского края
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

229 мин и 133 гранаты добровольно сдали кубанцы в полицию.

Оружие и боеприпасы принимают в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности населения». И за разоружение платят деньги.

Ответственные граждане, незаконно хранившие оружие, с начала 2021 года передали полицейским немало боеприпасов, сообщили силовики.

-С начала 2021 года жители передали 769 патронов, 2 единицы гладкоствольного оружия, 229 мин, 133 гранаты и 424 грамма взрывчатых веществ. За это им выплатили порядка 390 тысяч рублей. В прошлом году – 57 патронов, три единицы гладкоствольного и одну – боевого огнестрельного оружия, три мины, 191 артиллерийский снаряд и 77 кг взрывчатых веществ, - сообщается в отчете полиции.

Конечно, денежное вознаграждение выплачивают исключительно за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Всё, чем можно выстрелить, и всё, что может взорваться, можно сдать в любые отделы полиции Кубани.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на рынке в станице Брюховецкой мужчина устроил стрельбу. Стрелка задержали сотрудники полиции. Как оказалось, 35-летний мужчина стал стрелять из автомата Калашникова. У задержанного также обнаружили патроны к автомату. Эксперты заявили позже, что оружие было охолощенным. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 213 УК. За хулиганство стрелок рискует отправиться за решетку на 7 лет. Суда хулиган будет дожидаться в следственном изоляторе, уточнили в полиции.

Чекисты задержали в Краснодарском крае оружейников-нелегалов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.