Перейти к основному контенту
14.07.2023 14:39

365 процентов годовых: на Кубани и в Кузбассе рухнула еще одна финансовая пирамида

С желающих обогатиться жителей мошенники собрали 26 миллионов рублей

365 % годовых: на Кубани и в Кузбассе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае прекратила деятельность финансовая пирамида под названием «Прогресс Инвест». Ее организаторы обещали вкладчикам ни много ни мало, а 365 процентов готовых!

Интересно, что мошенники обратили свой взор и начали агитацию в двух, очень далеких друг от друга регионах, на Кубани и в Кузбассе. Но у них все получилось: в Краснодарском крае и Кемеровской области нашлось 120 человек, желающих обогатится за счет других. Ведь история финансовых пирамид насчитывает не одно десятилетие, и навряд ли уже остались наивные люди, не разбирающиеся в механизме таких схем по отъему денег у одних и передачи другим.

- Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму 26 млн рублей, - сообщает пресс-служба ведомства.

Организаторов пирамиды вычислили. Расцвет их деятельности пришелся на 2016-2019 годы.

- Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей. По версии следствия, обвиняемые создали общество с ограниченной ответственностью для привлечения средств граждан под видом инвестиционной деятельности, - уточняют в прокуратуре.

На движимое и недвижимое имущество членов преступной группы наложен арест. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Новороссийска для рассмотрения по существу.

В Краснодаре рухнула финансовая пирамида «Дас Капитал», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости