Перейти к основному содержанию

Бездействие властей может оставить жителей Геленджика без выхода к морю

13.03.2020 16:28

Неизвестный застройщик решил огородить бетонными блоками часть побережья.

«Живая Кубань» писала о том, что местные жители не смирились с произволом предпринимателя, который очень уж резво «урвал» большой кусок береговой линии Геленджика. Люди организовали стихийный митинг, чтобы привлечь внимание властей к быстрорастущей проблеме. 

Ранее «Живая Кубань» направила запрос в прокуратуру Геленджика. В официальном обращении были сформулированы четкие вопросы. Редакция обратила внимание на необходимость принятия срочных мер прокурорского реагирования по фактам, представленным в запросе. В том числе установить, кто осуществляет застройку побережья в районе Тонкого мыса, на каком основании это происходит, кто выдал разрешение на строительство, кто преграждает доступ граждан к морю и на каком основании. 

Официальный ответ прокуратуры не заставил себя ждать – все точно в срок. Только вот текст, забитый канцеляризмами, мало кого может удовлетворить. В ответе написано, что городская администрация провела проверку и выявила незаконную стройку. После чего муниципалитет обратился в местный суд. Последний, в свою очередь, вернул заявление обратно в виду «неподведомственности спора суду общей юрисдикции». Проще говоря, местная Фемида здесь бессильна. 

Далее в прокурорском ответе следует, что сейчас все работы на участке прекращены и жители города могут беспрепятственно гулять по береговой линии. Поэтому основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют. 

Но ведь, на самом деле, продвинуть резонансное дело, как минимум, на краевой уровень – как раз в компетенции прокуратуры! Например, в вышестоящий суд, у которого точно должно хватить правовых рычагов для устранения нарушений закона. Ведь, неизвестно, когда стройка на береговой линии вновь «оживет»…

Ранее «Живая Кубань» писала, что кубанские чиновники становятся, похоже, постоянными «героями» программ центрального телевидения.

Другие новости этой же рубрики