Перейти к основному контенту
09.01.2020 08:50

Большинство краснодарцев считают, что жене необязательно брать фамилию мужа

Исследователи одной из социальных сетей опросили 1 000 респондентов

Новости рубрики Общество
Фото: familyalbum.me
Фото: familyalbum.me

Исследователи одной из социальных сетей опросили 1 000 респондентов.

41% опрошенных ответили, что жена обязательно традиционно должна взять фамилию мужа. Считается, что мужчина, заключая официальный брак с женщиной, берет ее под свое крыло, принимает в свою семью, в связи с этим супруга отныне носит его фамилию. Особенно это удобно и практично в оформлении различных документов, тем более, если родится ребенок, сообщают специалисты по маркетингу соцсети, исследовавшей этот вопрос.

«Я бы не стал отказываться от этой традиции, поскольку это ведет к разрушению семейных ценностей. Разве это семья, когда как будто два разных человека с разными фамилиями?» - пишут пользователи интернета.  

51% респондентов считают, что жена может и не брать фамилию мужа. По их мнению, это совсем необязательно. Люди воспринимают эту традицию как пережиток прошлого. Они считают, что этот вопрос нужно решать в каждой семье индивидуально. Также есть женщины, которые не хотят расставаться со своей благозвучной девичьей фамилией.

«Всегда думала, что возьму фамилию мужа, но у моего возлюбленного она такая, что совсем не подходит к моему имени. Да и какая разница, какая у кого фамилия? Главное – любовь!» - поделилась с исследователями пользователь соцсети Алина

Оставшиеся участники опроса точного ответа дать не смогли. Кто-то из них не связывал себя брачными узами и не интересуются этим вопросом, кто-то готов пойти на компромисс и взять двойную фамилию. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России скорректируют брачный возраст.