Перейти к основному контенту
29.10.2022 22:08

Большого друга кубанских либералов объявили в розыск по уголовной статье

Найдут ли Андрея Заякина на просторах России или он уже дернул за границу?

Большого друга кубанских либералов объявили в розыск по уголовной статье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

МВД России объявило в розыск сооснователя проекта «Диссернет» Андрея Заякина. Такая информация представлена в ведомственной базе розыска преступников.

- Основание для розыска: разыскивается по статье УК, - написано в ответе на запрос.

Вместе с тем, по какой именно статье заведено дело, не уточняется.

Большого друга кубанских либералов объявили в розыск по уголовной статье

Ранее «Живая Кубань» информировала, что в Москве Андрею Заякину вменили финансирование экстремизма. По уголовной статье ему грозит реальный срок - от 3 до 8 лет.

Суд в Москве избрал меру пресечения Заякину в виде запрета определенных действий. Его задержали 28 августа в его квартире в Москве. Там был проведен обыск. И ночь Заякин провел в ИВС Петровка.

Согласно решению суда, ему нельзя было выходить из дома с 20 вечера до 8 утра, общаться с другими фигурантами дела. Он не мог отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

По информации из источников, Андрей Заякин перевел денежные средства организации, которая внесена в реестр НКО-иноагентов, признана экстремистской и ее деятельность в России запрещена и ликвидирована. Однако фигурант, вероятно, придерживается иного мнения.

Г-н Заякин занимает прозападную позицию, как и некоторые сочувствующие ему на Кубани. В феврале 2022 года он выступил против проведения специальной операции России по защите населения Донбасса.

Вместе с тем, Президент России Владимир Путин целью операции назвал защиту людей, подвергающихся издевательствам и геноциду на протяжении многих лет. Кроме того, поставлена задача привлечь к ответственности лиц, совершивших преступления против мирного населения и российских граждан. Как ранее отметил глава государства, Россия не может чувствовать себя в безопасности, соседствуя с угрозами, существующими на современной Украине. Особенно после заявлений украинских властей о возможности возвращения ядерного оружия и на фоне продвижения сил НАТО к российским границам.

Следует отметить, что Заякин, являясь соавтором проекта «Диссернет», имеет скандальную репутацию. Ведущие российские ученые неоднократно критиковали деятельность так называемого вольного общества, занимающегося поиском якобы плагиата в научных работах. Эксперты отмечали, что эта бурная деятельность основана на методологически и методически неверных подходах, далека от реальных проблем науки и носит политизированный характер.

Фигурант уголовного дела отметился в Краснодарском крае. Выступал в качестве лектора в Краснодарском центре «Типография». Впрочем, некоторые из тех, кто его горячо приветствовал, видимо, уже поспешили показно откреститься от связи с ним. Но в действительности, вероятно, по-прежнему имеют прозападную позицию.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости