Перейти к основному контенту
06.09.2019 08:26

Борода согревает в холода, но не нравится женщинам

Большинство представительниц слабого пола считают ношение бороды непривлекательным.

Новости рубрики Общество
Фото: yandex.ru.
Фото: yandex.ru.

Большинство представительниц слабого пола считают ношение бороды непривлекательным.

ВЦИОМ представил данные опроса о том, почему мужчины носят бороду, как относятся к этому женщины и кого из известных «бородачей» знают россияне.

Словосочетание «человек с бородой» у опрошенных ассоциируется со стариком или дедушкой (9%). Также в топе ассоциаций: «модно» — 8%, «неаккуратно, неопрятно», «не нравится» и «бородатый мужчина» — по 4%.

Наиболее известные россиянам «бородачи» — Карл Маркс (24%), Лев Толстой (19%) и Владимир Ульянов-Ленин (13%). Причем старшее поколение в возрасте 60 лет и старше чаще вспоминает коммунистических теоретиков: Маркса (37%) и Энгельса (10%). Для молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет самыми знакомыми знаменитостями с бородой оказались Толстой (12%) и Тимати (8%).

Большинство россиянок считают наиболее привлекательными гладковыбритых мужчин — 69%. Предпочтение им отдают женщины от 35 лет и старше. Каждая пятая участница опроса считает привлекательным мужчину с легкой щетиной — 22%. В целом только 11% россиянок считают мужчин с короткой бородой привлекательными, преимущественно 18-24-летние женщины (16%). Длинные бороды не пользуются популярностью вовсе — никто из респонденток не посчитал мужчин с такой бородой привлекательным. 

Сами представители сильного пола назвали причины, по которым они носят бороду. В первую очередь ими движет лень (35%), также популярным мотивом ношения бороды является привычка (30%). Мужчины, носящие бороды, делают это из желания выглядеть привлекательнее (16%) или выглядеть старше, солиднее (10%).

«Живая Кубань» ранее писала, как в Краснодаре люди выбирают себе партнера.



Другие актуальные новости