Перейти к основному контенту
18.10.2023 16:55

Бывшего вице-мэра Краснодара Артема Аганова обвиняют сразу по трем статьям

Жадный до денег чиновник не брезговал даже присвоением командировочных

Бывшего вице-мэра Краснодара Артема Аганова обвиняют сразу по трем статьям
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

37-летний бывший вице- мэр Краснодара обвиняется в посредничестве во взятке, присвоении бюджетных средств и мошенничестве.

По данным следствия, в декабре 2020 года Артем Аганов, работая в мэрии Краснодара, помогал получать взятки от подрядчиков первому замруководителя департамента строительства Краснодарского края в суммах по 100 тыс. руб. от каждого. Взамен чиновники создавали им  благоприятные условия для работы и закрывали глаза на недостатки в исполнении муниципальных контрактов.

Кроме того, Аганов, будучи уже вице-мэром Краснодара, в августе-сентябре 2022 года  присвоил и похитил бюджетные деньги в общей сумме более 270 тыс. рублей, выплаченных и полученных на расходы, связанные с его командировкой в другой регион.

Преступление выявлено УФСБ России по краю, расследование проведено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю.

- Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 2 ст. 291.1. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы от 3 до 7 лет со штрафом до 30-кратной суммы взятки или без такового,- сообщает прокуратура региона.

Как ранее сообщалось, вице-мэра Краснодара Мавриди отпустили из СИЗО под домашний арест.

Двум бывшим вице-мэрам Сочи суд отказал в апелляции по скандальному делу о крупных взятках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости