Перейти к основному контенту
10.06.2019 17:52

Чиновники захотели следить теперь и за домашними животными

Власти предлагают установить лимит на количество питомцев в квартире

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти предлагают установить лимит на количество питомцев в квартире

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предлагает Госдуме разработать законопроект, который устанавливал бы контроль за количеством домашних животных в квартире. Считать предлагается из размера жилплощади, в которой живут питомцы.

Конкретных чисел или пропорций в документе Комитета пока нет. Главная идея в том, чтобы идентифицировать каждое животное и контролировать состояние его здоровья. Если зверь пострадал от рук живодера незначительно, то он получит наказание административного характера, но не уголовное.

Сообщается при этом, что содержание в доме диких животных может сопровождаться множеством «вопросов». Если домашние условия хотя бы примерно не соответствуют естественной среде обитания, его могут изъять. Не исключается и облагание штрафом, если зверь от жизни в домашних условия страдал.

Для этого, в свою очередь, в регионах хотят возвести больше приютов и питомников. Туда не только будут помещать изъятых животных, которые уже не могут вернуться в дикую среду, но и следить за теми зверьками, которые попали в беду без вины человека. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в 2011 году такой законопроект уже пытались ввести. Оказалось, что идея ещё сырая, и очень многие аспекты контроля за животными остались непонятными.