Перейти к основному контенту
26.02.2020 10:06

Чтобы Масленичная неделя не принесла проблем со здоровьем

Врачи рассказали, как правильно есть блины

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Врачи рассказали, как правильно есть блины.

Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов сообщил, что неприятные последствия от ежедневного употребления блинов можно избежать. Для этого не стоит забывать о физической активности и переедать.

- Общий совет на масленичную неделю – не надо каждый день объедаться блинами, особенно если потом кто-то будет поститься, эти перепады качества и количества потребляемой пищи очень вредны… Можно в день съедать по несколько блинов, ничего страшного не будет, но желательно это сочетать с физической активностью, — рассказал Буеверов.

Как известно, блины – достаточно калорийный и сытный продукт, являющийся отличным источником энергии. Однако «злоупотребление» может грозить набором веса. Поэтому, блины лучше потреблять в первой половине дня, перед физической активностью.

Доцент кафедры питания и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования Елена Чедия сказала, что на Масленичной неделе стоит внимательно следить за разнообразием рациона.

- Если вы добавляете в значительном количестве блины в рацион, то надо в эти дни включать овощи и фрукты, чтобы было больше клетчатки, чтобы чувство насыщения наступало быстрее, — пояснила Чедия.

К тому же, существуют и противопоказания употребления блинов. Это – индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

- Меньше блинов надо есть больным с ожирением, с диабетом второго типа, с жировой болезнью печени, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с атеросклерозом, — дополнил Буеверов.

Ранее «Живая Кубань» публиковала разнообразные рецепты блинов.