Перейти к основному содержанию

Дефицит учителей в российских школах достиг 150 тысячи человек

18.01.2020 08:11

Согласно официальной статистике по всей стране открыто 12 тысяч вакансий педагогов.

По словам и.о. министра просвещения России Ольги Васильевой, на сегодняшний день наблюдается острая нехватка преподавателей физики, математики, иностранному языку, а также начальных классов.

Еще одна проблема заключается в том, большинство педагогов в общеобразовательных учреждениях – люди старшего поколения. Молодежь, выпускники профильных ССУЗов и ВУЗов, попросту не готова идти на смену пенсионерам. Видимо, боясь работы с детьми и ответственности за них. И, если одни не доходят, другие – те, кот, уже отработал несколько лет в системе образования, уходят. Просто не выдерживают нагрузки. Но, несмотря на дополнительные ставки и классное руководство, зарплата учителей сегодня в регионах, в том числе и на Кубани, оставляет желать лучшего.  

Для преодоления этой тенденции в российских институтах и университетах планируют сдвинуть начало практики на более ранний срок. Также будет введена практику наставничества молодых педагогов. Со своей стороны Минобрнауки предложило увеличить количество бюджетных мест по направлению «образование и педагогические науки» до 88 тысяч.

Ранее “Живая Кубань” писала, что в Краснодарском крае были разворованы средства для ремонта школы.


Другие новости этой же рубрики