Перейти к основному контенту
03.02.2023 17:45

Депутат Госдумы Нина Останина направила запрос губернатору Кубани

Причиной послужил послужил поступок водителя, который высадил ученицу коррекционной школы

Депутат Госдумы Нина Останина направила запрос губернатору Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скандал, разразившийся вчера в Краснодаре, привлек внимание не только общественности, но и политиков.

Напомним, водитель маршрутки №1 выгнал из салона девочку с особенностями развития, которая хотела оплатить проезд картой, а не мелочью, как желал мужчина. Причем произошла такая вопиющая ситуация дважды, 30 и 31 января.

- Моя дочь после окончания учебы пошла на маршрутку, дождавшись ее она села и оказалось, что платежный терминал у водителя неисправен, и он стал кричать на мою дочь и требовать наличку. Водитель стал выгонять девочку и заставлял ее идти в банкомат и снимать деньги на проезд. В итоге люди из маршрутки заплатили за ребенка, так как водитель довел ее своими криками до истерики, - рассказала мать школьницы в соцсетях.

Второй раз произошла та же ситуация с тем же водителем.

- Он опять начал кричать на мою дочь и требовать наличку. В итоге он выгнал девочку на улицу и уехал. У ребенка началась истерика, она мне звонила и плакала не понимая, в чем она провинилась, и за что на нее кричит совершенно посторонний человек, - сообщила мать пострадавшей.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей не оставил без внимания данные случаи. Как сообщила в своем телеграм-канале председатель комитета Нина Останина, она направила запрос на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с просьбой: поручить провести проверку по данному случаю и на всех направлениях транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров в Краснодарском крае; разобраться с ситуацией по провозу в общественном транспорте детей, включая провоз детей с инвалидностью, как в данном случае, без сопровождения взрослых, а также детей в колясках в сопровождении взрослых; дать соответствующие разъяснения и указания как отвечающим за перевозки граждан лицам, так и местным органам власти; проинформировать наш Комитет о принятых мерах.

Депутат Госдумы Нина Останина направила запрос губернатору Кубани

Как известно, детей младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если они не оплатили проезд или отказываются это делать. Это отражено в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Оно действует во всех регионах России с 7 марта 2021 года.

С 1 мая 2021 года вводятся штрафы для водителей и должностных лиц. В том случае, если шофер высадил безбилетного ребенка в нарушение требований законодательства, водитель должен заплатить пять тысяч рублей, а должностное лицо – 20-30 тысяч рублей.

В Горячем Ключе водитель автобуса высадил школьников посреди дороги ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.