Перейти к основному контенту
30.12.2015 09:13

Депутаты предлагают создать электронную базу регистрационных данных автомобилей

<span style="background-color: #ffffff ">В Госдуме считают, что это позволит исключить штрафы за забытые водителем документы.</span>

Новости рубрики Общество
Фото spokoino.ru
Фото spokoino.ru

В Госдуме считают, что это позволит исключить штрафы за забытые водителем документы.

Единую электронную базу данных для водителей предложил создать депутат Госдумы Михаил Сердюк. По его мнению, подобный инструмент станет дополнительной защитой от коррупции и соблазна «договориться», если, например, водитель предъявил госинспектору неполный комплект водительских документов.

— Водительскую дисциплину никто не отменяет, конечно. Но документов у нас меньше не становится, и бывают ситуации, когда, к примеру, в спешке можно оставить ПТС в кармане другого пиджака или, для женщин — в другой сумочке. Если водитель четко соблюдает ПДД, на безопасность дорожного движения наличие или отсутствие документов напрямую не влияет. А штрафы, потерянное время и испорченные нервы — далеко не самое адекватное наказание за забывчивость. Стресса и без того в жизни хватает. Тем более, если уже в пути человек вспоминает о забытом удостоверении, начинает дергаться, теряет концентрацию. Надо дать добросовестным автолюбителям возможность сохранить и деньги, и душевное равновесие, — цитируют Сердюка «Известия».

Генеральный директор «Коллегии правовой защиты автовладельцев» Илья Грезин считает, что это правильная мера и она должна быть включена в закон. 

— У сотрудников полиции достаточно возможностей узнать, принадлежит ли та или иная машина тому или иному человеку. В данном случае, как мне кажется, инициатива заключается в том, чтобы, когда у человека отсутствует ПТС, в отношение него не принимались санкции, предусмотренные сейчас законом, — отметил Илья Грезин. 

Другие актуальные новости