Перейти к основному контенту
21.05.2023 20:30

Доктор Мясников рассказал, кому и почему не стоит употреблять редис

Между тем, он обладает и полезными свойствами

Доктор Мясников рассказал, кому и почему не стоит употреблять редис
Фото: iStock
Фото: iStock

Известный врач и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян об опасности добавления в рацион редиса. В частности, он призвал людей с язвой и изжогой отказаться от употребления этого овоща.

- Не стоит есть редис при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при панкреатите, желчнокаменной болезни и изжоге, - заявил теледоктор.

Он добавил, что при употреблении на голодный желудок редис может вызвать вздутие живота.

- В остальном это очень полезный продукт. Его польза буквально «на лице» написана — он красный. А все красные овощи и фрукты содержат ликопин и другие биологически активные вещества — антоцианы, относящиеся к антиоксидантам, - рассказал Мясников.

Проведенные эксперименты доказали, что антоцианы могут снижать скорость развития и размножения раковых клеток, а также препятствовать увеличению уровня сахара в крови, даже в случае приема быстрых углеводов.

А благодаря содержанию активных веществ редис очень полезен для печени. А коэнзим Q10, витамин С и калий нужны для профилактики болезней сердца, пишет ИА RuNews24.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как правильно есть редис, чтобы он принес максимальную пользу организму. Корнеплод с островатым вкусом появляется весной и есть его можно в течение всего лета. Известно, что он содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Однако не каждый знает о том, что редис содержит неожиданные свойства.

В частности, редиска, как все крестоцветные, оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие. Это не значит, что при запущенной онкологии можно ею спастись, но какая-то надежда есть на то, что рак будет расти не так быстро. А поскольку воспаление лежит в основе всех возрастных болезней, то потребление редиски в целом замедляет процесс старения.

Врач рассказал, сколько кружек чая можно выпивать за день, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости