Перейти к основному контенту
17.09.2022 12:14

Экс-судью из Краснодарского края подозревают в мошенничестве

Глава СКР Бастрыкин попросил разрешить уголовное преследование в отношении Елены Неженской и еще 5 представителей Фемиды

Экс-судью из Краснодарского края подозревают в мошенничестве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на привлечение к уголовной ответственности шести судей. Об этом пишет «Коммерсант».

Так, в октябре 2021 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края наложила на судью Динского районного суда Елену Неженскую дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий. Такое решение было принято по результатам проверки жалобы.

Тогда в соцсетях появился фрагмент аудиозаписи, на котором Неженская грубит подследственному пенсионеру, который плохо слышал. Она также решила отправить мужчину в СИЗО на период следствия, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Свое решение она сопровождает словами: «Не надо было убивать».

Но, как следует из материалов ВККС, Нежинскую подозревают еще и в мошенничестве, причем, в крупном размере.

Бастрыкин просит разобраться и с делами еще 5 судей.

Бывшему мировому судье Бийска (Алтайский край) Евгению Васюкову грозит уголовное преследование за убийство. По предварительным данным, бывший судья якобы участвовал в застолье, закончившемся убийством.

Экс-заместитель председателя Верховного суда Мордовии Алексей Лукшин подозревается в воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения. По одной из версий,  Лукшин разгласил секретные сведения.

Также же по статье, о воспрепятствовании правосудию, может быть возбуждено уголовное дело в отношении председателя Зубово-Полянского районного суда Мордовии Валерия Шиндина.

Судью Ефремовского межрайонного суда Тульской области Людмилу Алексееву СКР хочет привлечь к ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Женщине грозит до десяти лет за то, что она, по данным СМИ, ранила ножом своего сожителя.

Судья Салехардского городского суда Алишер Раенгулов был задержан ФСБ по подозрению в незаконном обороте огнестрельного оружия. По версии следствия, судья может быть причастен к созданию подпольного стрелкового клуба, члены которого, предположительно, «заказывали через интернет оружие, а затем его переделывали».

Ранее некоторые из этих судей признавались лучшими в своей профессии.

Александр Бастрыкин обратил внимание на историю семьи, рассказанную «Живой Кубанью», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.