Перейти к основному контенту
04.12.2020 13:21

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей

Здание относится к объектам культурного наследия

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жанр «светской хроники» не слишком популярен на Кубани. То ли высшего света у нас недостаточно для ведения постоянной рубрики, то ли хроника событий с участием их представителей эпизодическая. Простому люду остается только слюной захлебываться при виде домов в каком-нибудь «царском селе» да «поле чудес», «мерсов» да «комаро» на парковках самых дорогих ресторанов. В отличие от заграниц да обеих столиц бомонд нашей малой родины предпочитает не выносить сор из кубанской избы. Альянсы-мезальянсы, интриги-измены проносятся почти незаметно для натуралиста, как ветерок над камышом Карасуна. Но бывают исключения. Как в случае с семьей Бондаренко: главой Приморско-Ахтарского района и бывшим директором Краснодарского художественного музея им. Ф. Коваленко.

Он и Она

Некто Максим Бондаренко в декабре 2017 года был назначен исполняющим обязанности главы Приморско-Ахтарского района. Что мог показать человек своей работой за полтора месяца, окаймляющих Новый год? – Бог весть. Да только уже 16 января 2018 года депутаты районного совета выбрали его новым главой. Помимо Бондаренко в конкурсе на должность главы участвовал заместитель (аж!) атамана районного казачьего общества. Ну, да ладно – им, депутатам, видней, под кем ходить.

До назначения в Приморско-Ахтарск Бондаренко работал в краевом минэкономике начальником управления по финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов. Неплохо там, в краевом министерстве, чиновники зарабатывают. По информации СМИ  за 2016 год Максим Бондаренко заработал 3,09 млн рублей. В его собственности значились квартира (151 кв.м), два жилых дома (53 и 222 кв.м), три земельных участка для личного подсобного хозяйства (от 1157 до 1750 кв.м), земельный участок для эксплуатации зданий (952 кв.м) и нежилое помещение (331 кв.м.). Ему принадлежали автомобили Mercedes-Benz и Toyota, вездеход «Поларис» и два вездехода «Викинг», яхта Sea Ray, гидроцикл Yamaha, лодка Wellboat и дюралевая мотолодка, а также четыре автоприцепа.

В том же издании дана имущественная информация и о супруге чиновника - Юлии Бондаренко. За 2016 год ее годовой доход составил 3,82 млн рублей, она владела тремя жилыми домами (36, 356 и 440 кв.м), двумя земельными участками для ИЖС (985 и 1097 кв.м), нежилым помещением (88 кв.м) и автомобилем Toyota. На правах общей долевой собственности ей принадлежат два земельных участка и 14 нежилых зданий площадью от 29 до 710 кв.м.

Другое СМИ приводило доходы этой пары за 2017 год: глава семейства – уже более 8,2 миллиона рублей, супруга - 3,6 миллиона рублей.

Оставим за скобками наивные вопросы, типа «Зачем одному человеку квартира, два дома и целый автопарк машин?» или «На какие «шиши» все это приобреталось, если годовой доход главы семейства суть больше трех «лимонов» (пусть даже восемь!)? Столько один хороший «мерс» (с тойотой) стоит»… Ясно другое  – семья жила в достатке.

Когда в декабре 2017 года Максим Бондаренко становится и.о. главой района Краснодарского края, его жена Юлия – по странному совпадению – тогда же, в декабре, побеждает в конкурсе на должность директора Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Возможно, Максим Владимирович согласился перебраться из Краснодара в Приморско-Ахтарск с условием, что его любимая жена станет директором музея? Так сказать, запросил откупную. Ну, посудите сами - предыдущий глава района Валерий Спичка сложил свои полномочия в мае 2017 года после разноса, учиненного губернатором по результатам социально-экономического состояния вверенной территории. Тогда же объявили конкурс претендентов на освободившуюся должность. Он должен был состояться в августе 2017, но не состоялся, потому что не нашлось (!) желающих участвовать в нем. Никто не хотел брать ответственность за аутсайдера социально-экономического рейтинга региона. И вот молодого (1979 г.р.) и перспективного начальника управления краевого министерства отправляют в Приазовье, в кубанскую тьмутаракань.

А зачем жене музей, спросите вы?! А затем, что Юлия Бондаренко выросла в семье Заслуженного работника культуры России, члена Союза журналистов России Виктора Салошенко. Несмотря на то, что получила высшее юридическое образование и работала адвокатом, всегда тянулась к поэзии. В общем, натура утонченная, склонная к искусствам.

В любом случае – если не задавать вопросы об имущественном положении – это была красивая пара. Он – молодой и перспективный глава района; она – поэтесса и директор краевого художественного музея. Будущее казалось безоблачным, но что-то произошло, и супруги разбежались.

Развод

Информация о том, что семья распалась, появилась на странице Юлии в ФБ в виде открытого письма к самому губернатору (!) Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Письмо содержало резкие обвинения в адрес супруга. Сама ли Юлия его написала или ее аккаунт был взломан, но сообщение вскоре было удалено, а вместо него появилось другое, что конфликт исчерпан.

Тем не менее сообщение привлекло внимание общественности: ведь забываться стали времена, когда жены жаловались на своих мужей, бегая в парткомы. Значит, возвращаются? И может возникнуть прецедент в новейшей истории России, когда жены руководителей начнут публично обращаться к вышестоящему начальству своих супругов? Представьте, благоверная «провинившегося» пишет: «Уважаемый Владимир Владимирович! Я не представляюсь, т.к. Вы прекрасно знаете меня…».

Что послужило причиной конфликта, можно лишь гадать. Не притерлись характерами за 20 лет совместной жизни или появились соперник или соперница? По крайней мере на той же странице у Юлии немало фото с красивыми молодыми людьми, сопровождаемые стихами. 

Богатая разведенка

На днях «адвокат, поэт, творческая медийная личность», так себя позиционирует Бондаренко (Салошенко) в соцсети, оказалась опять в центре внимания. В конце ноября целый ряд краевых СМИ рассказали, что объект культурного наследия – дом присяжного поверенного Ялового – выставлен на продажу по начальной стоимости в 350 миллионов рублей.

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей

 

На Авито указан адрес. Дом находится в самом центре города, в прямой видимости памятника Екатерины Великой. Как мы выяснили, право собственности принадлежит Юлии Викторовне Бондаренко.

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей

Заметьте – не Салошенко, а Бондаренко. А значит, «дом Ялового» - совместно нажитое имущество? Оставим за скобками, откуда в 2001 году у него, 22-летнего, или у нее, 20-летней, были средства на приобретение такой недвижимости.

Потенциальным покупателям на Авито предлагается виртуальная прогулка по продаваемому дому. И там, на видео, мелькает винтажное пианино. Говорят, то самое, что раньше стояло в Художественном музее, а потом бесследно исчезло. Примерно в то же время, как и Юлия Викторовна – из музея.

Экс-супруга главы одного из районов Кубани выставила на торги дом в центре города за 350 миллионов рублей

 

Хотелось закончить материал какими-то стихами Юлии Бонд, но в гармонии с предысторией ничего не нашлось: стихи чистые, а история не очень…

В Краснодаре продают ценный памятник архитектуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости