Перейти к основному контенту
29.06.2023 23:10

Эксперт назвала самые полезные ягоды для детей

Между тем, их чрезмерное употребление может вызвать у ребенка аллергию

Эксперт назвала самые полезные ягоды для детей
Фото: iStock
Фото: iStock

Ведущий педиатр, детский гастроэнтеролог Санкт-Петербурга Дарья Маркова рассказала, что самыми полезными ягодами для малышей считаются черная и красная смородина, малина, черника и ежевика. Об этом пишет RuNews24 со ссылкой на «Газета.Ru».

По словам врача, черная смородина содержит до 500 мг витамина C на 100 грамм ягоды, который незаменим для формирования детской иммунной системы, укрепления кровеносных сосудов и лучшего усвоения железа и кальция. Также в черной смородине много железа, способствующего нормальному кроветворению и снабжению кислородом клеток и тканей.

Большое количество железа содержит и красная смородина. По мнению Марковой, в ягоде также много витамина A и бета-каротина, которые положительно влияют на зрение. Помимо этого, красная смородина полезна для профилактики дефицита йода, который может вызвать повышенную утомляемость, снижение внимания и замедлить умственное развитие ребенка.

Также врач посоветовала включить в рацион ребенка чернику, которая обладает антиоксидантными свойствами и благотворно влияет на зрение. Одной из любимых ягод у детей является малина. В ней содержится много клетчатки, что нормализует работу кишечника и помогает наладить стул. Также малину можно использовать в качестве натурального жаропонижающего при простудах и ОРВИ благодаря солям салициловой кислоты в ее составе.

Ежевика для детей полезна высоким содержанием витамина K, который необходим для здорового роста и укрепления костей.

Маркова предупредила, что большинство ягод могут провоцировать аллергическую реакцию, поэтому вводить в рацион ребенка их следует постепенно. Ежевику, чернику красную и черную смородину стоит включать в рацион с восьми–девяти месяцев. При этом за один раз следует давать только один вид ягод, чтобы, в случае аллергии, точно определить, какая именно из них ее вызывала.

Диетолог рассказала, какие болезни таят в себе немытые ягоды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости