Перейти к основному контенту
26.07.2022 13:18

Эксперт объяснил, как спастись от смерчей на курортах Краснодарского края

Туристы публикуют в соцсетях множество роликов с пугающей стихией

Эксперт объяснил, как спастись от смерчей на курортах Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В июле на Черноморском побережье Кубани значительно выросло число смерчей. Их появление над морем будоражит сознание туристов, в интернете появляется множество роликов с пугающей стихией. Но так ли опасны эти смерчи на самом деле? И как обезопасить себя тем, кто столкнулся с этим природным явлением? На эти вопросы ответил метеоролог, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, пишет «Вечерняя Москва».

По словам метеоролога, водяной смерч, вышедший на сушу, несет две опасности. Первая - мощный ветер, способный снести временные постройки. Вторая - столб воды, обрушивающийся на небольшую площадь в момент угасания смерча.

Специалист рекомендует отдыхающим в Краснодарском крае туристам обращать внимание на метеосводки: благоприятствующая возникновению смерча ситуация прогнозируется за сутки. Если вы все же стали свидетелем смерча, нужно остановиться на 2-3 минуты и посмотреть, куда движется смерч. Затем следует уходить от смерча перпендикулярно направлению его движения.

- Возникающие в Краснодарском крае смерчи (их еще называют торнадо) являются водяными. Как понятно из названия, такие смерчи образуются над водной поверхностью - обычно над крупным водоемом (морем или океаном). Появление этой стихии требует наличия нескольких условий, ключевые - температура воды свыше плюс 25 градусов и возникновение грозовых облаков над водоемом, - рассказал Александр Шувалов.

При этом водяной смерч движется вместе с материнским облаком. Он может кружиться на месте, двигаться к берегу или параллельно ему. Иногда за день могут образовываться сразу несколько смерчей, так называемые семейки.

- Обычно водяные смерчи небольшие. Они не достигают той силы, которой достигают их земляные собратья на фронтальных разделах, например, на Аллее торнадо в США. Как правило, водяные смерчи разрушаются, не доходя до берега. То есть ближе к земле облако попросту теряет свои способности продуцировать вращательные движения, - поясняет метеоролог.

В Новороссийске гигантский смерч поразил своей красотой очевидцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости