Перейти к основному контенту
16.09.2022 11:03

Эксперт рассказал, как через смартфоны подслушивают их владельцев

Причем это происходит из-за легкомыслия людей

Эксперт рассказал, как через смартфоны подслушивают их владельцев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Приложения на смартфоне могут подслушивать, о чем говорит владелец. Об этом в интервью URA.RU сообщил специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

Он рассказал, что пока люди разговаривают со своими собеседниками посредством смартфона, собирается определенная информация. При этом эксперт акцентировал внимание, что сбор информации смартфоном не только в ходе разговора может быть.

- Самый эффективный метод сбора информации - это микрофон. Особенно если это не человек прослушивает, а искусственный интеллект. Он анализирует собранную информацию,- заявил Вакулин.

Все это осуществляется в рамках реализации рекламных стратегий, в которых задействованы приложения. Таким образом достигается выход на целевую аудиторию. Будете говорить про гитару - появится реклама гитары, привел пример специалист.

- Зачастую таргет используется в ходе разговоров по мессенджерам или социальным сетям, например, во «ВКонтакте». В Telegram реклама менее развита, - добавил эксперт.

Использование микрофона является юридически оправданным. Ведь пользователи сами подтверждают это, не читая, в большинстве своем, договор на предоставление прав пользования программой. Там прописывается таргетирование смартфона и передача данных разработчикам.

- Например, есть такие программы, которые отправляют отчет админам. Это могут быть отчеты о какой-то проблеме, - сказал эксперт.

Вакулин считает, что для выяснения интересов владельца используется только микрофон. По его оценке, камера, скорее всего, не используется.

Касперская рассказала, что в России могут отключить все смартфоны , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости