Перейти к основному контенту
05.06.2022 08:50

Эксперт рассказал, какой черешней можно отравиться

При покупке ягоды стоит обращать внимание на особые пятна

Эксперт рассказал, какой черешней можно отравиться
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Агроном Михаил Воробьев в интервью радио Sputnik рассказал, что черешня, которая стала поступать в магазины, в целом безопасна для здоровья, за исключением тех случаев, когда на плодах есть особые пятна.

Эксперт отметил, что для защиты урожая от вредителей, фермеры могут обрабатывать деревья ядохимикатами, поэтому при покупке ягоды следует обращать внимание на «белесый налет», который может быть в ложбинках около плодоножек.

- В том месте, где плодоножка прикрепляется к ягоде, есть ложбинка. Если ягоду относительно недавно обрабатывали какими-то ядохимикатами, то в этом углублении будет белесый налет. С ягод в процессе транспортировки этот налет может стереться, а ложбинка недоступна для трения, — объяснил Воробьев.

Плоды с таким налетом агроном покупать не советует, поскольку такая черешня может нанести вред здоровью. По его словам, неприятные ощущения во рту, возникающие во время еды, тоже могут сигнализировать о плохом качестве ягоды.

- Если съесть такую черешню, то можно ощутить неприятное пощипывание во рту. Такое ощущение — это признак того, что на ягоде остались ядохимикаты, которых быть не должно. Такой черешней можно и отравиться, — предупредил эксперт.

Ожидать ли дачникам Кубани нашествия насекомых в этом году?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости