Перейти к основному контенту
03.12.2020 15:45

Электросамокаты будут гонять по новым ПДД

Они станут отдельным видом транспорта

Электросамокаты будут гонять по новым ПДД
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопрос о необходимости внесения новых поправок, касающихся электрической техники, начали активно обсуждать еще летом 2019 года. Теперь начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в эфире «Коммерсантъ FM» обнародовал некоторые подробности нового документа, который уже отправили на согласование в ГИБДД.

В России самокаты, сегвеи и моноколеса становятся все более популярными. Особенно быстро их число увеличивается в столице и региональных центрах. Они представляют для пешеходов наибольшую опасность, так как на высокой скорости передвигаются по тротуарам и пешеходным зонам. Неровности на дороге, колодезные люки или простой камушек под колесами могут привести к падению и тяжелым последствиям. Соответственно, стало больше и аварий с участием такого вида «транспорта». Среди пострадавших очень много детей.

Меж тем действующая редакция ПДД приравнивает водителей такого вида транспорта к простым пешеходам. И в случае аварии по факту получается, что пешеход столкнулся с пешеходом, и, согласно действующему законодательству, взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью в этом случае можно, только обратившись с гражданским иском в суд.

Водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности) обяжут передвигаться исключительно по велосипедным дорожкам. При их отсутствии им разрешат выезжать на тротуары и ехать со скоростью не более 20 км/ч. Если же нет ни велодорожки, ни тротуара, то водителям можно будет выехать на проезжую часть, но двигаться, как и в случае с велосипедом, только по крайней правой полосе и как можно ближе к обочине.

Помимо этого, в проекте предлагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ. Кроме того, изменения в ПДД установят приоритет пешеходов на тротуарах над владельцами электросамокатов

В Краснодаре арестован первый пьяный водитель электросамоката, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.