Перейти к основному контенту
28.03.2024 11:54

Филиал Третьяковской галереи хотят открыть в Краснодаре

Для размещения выставки рассматривают Дом Лихацкого на ул. Красной

Филиал Третьяковской галереи хотят открыть в Краснодаре
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи. С такой идеей выступили власти города.

Для размещения филиала Третьяковской галереи рассматривается дом купца Лихацкого, расположенный в центре города. Здесь можно будет разместить выездную часть экспозиции. Этот вопрос сейчас прорабатывают с профильным министерством. Об этом сообщил первый замглавы краевой столицы Дмитрий Васильев.

Марк Лихацкий — известный кубанский предприниматель, купец и председатель Екатеринодарской городской думы. Дом Лихацкого построили в начале 20-го века. Его площадь - около 480 кв. м.

- Уникальный образец особняка периода эклектики с кирпичным декором позднего классицизма, — написано в учётной карточке объекта культурного наследия от 30 сентября 1985 года.

Внутри были украшенные цветной лепниной потолки, большие камины, паркет. К настоящему времени интерьер сохранился лишь частично. Несколько лет назад в доме Лихацкого находилась православная библиотека. Позже здание пустовало.

Дом Лихацкого в Краснодаре

В июне прошлого года Дом купца Лихацкого готовили к реставрации. А в октябре у здания на улице Красной начала работу временная бесплатная парковка. Власти города тогда сообщили, что это временное решение, и от него откажутся, когда начнётся реконструкция.

В Краснодаре агрессивный водитель пнул пешехода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости