Перейти к основному контенту
30.01.2023 17:21

Фонд Олега Дерипаска помог трехлетнему Никите из Усть-Лабинска

Малыш получил жизненно необходимое лекарство благодаря «Вольному Делу»

Фонд Олега Дерипаска помог трехлетнему Никите из Усть-Лабинска
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»

Трёхлетний Никита Федорко из Усть-Лабинска обеспечен запасом инъекций, которые ему жизненно необходимы. Ведь даже обычная простуда может стать для этого ребенка смертельно опасной. Лекарства для мальчика приобрел фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

В младенчестве Никита, как рассказывают его родители, ничем не отличался от ровесников: рос и развивался как обычный ребенок, но в 7 месяцев начал часто и сильно болеть. Еще до года он перенес гнойный конъюнктивит, отит, ларингит и сильно потерял в весе. Начавшаяся на этом фоне ветряная оспа привела к осложнениям, из-за которых Никита попал в реанимацию.

Врачи диагностировали у малыша первичный иммунодефицит – врожденное состояние, которое лишает организм естественных механизмов защиты. По статистике в России каждый год рождается около 300 детей с таким диагнозом. Для врожденного иммунодефицита характерны частые и долгие болезни, которые со временем принимают хроническую форму с тяжелыми осложнениями. Обычная терапия в этих случаях уже не помогает.

Фонд Олега Дерипаска помог трехлетнему Никите из Усть-Лабинска

Помочь Никите могут инъекции иммуноглобулина, которые необходимо делать на протяжении всей жизни. Прерывать лечение нельзя. Без нужных лекарств мальчик не сможет жить нормальной жизнью, например, ходить в детский сад и общаться с другими детьми.

Кроме Никиты, в семье Федорко подрастает еще один ребенок дошкольного возраста. Доходы родителей не позволяли приобрести для мальчика достаточный запас иммуноглобулина. Вопрос удалось решить благодаря финансовой помощи фонда «Вольное Дело», и теперь Никита полностью обеспечен лекарствами.

Олег Дерипаска заявил, что сейчас важно поддержать людей финансово, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости