Перейти к основному контенту
08.12.2020 15:49

Громкое дело кубанского судьи Турицына: приговор оставлен в силе

Председатель Щербиновского районного суда Александр Турицын был осужден на 5,5 лет лишения свободы по обвинению во взяточничестве и мошенничестве

Громкое дело кубанского судьи Турицына: приговор оставлен в силе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-председателя суда Александра Турицына осудили за крупную взятку. Якобы он собирал дань с оперативников.

В 2016 году Турицын, рассматривая дело о незаконном обороте наркотиков, будто пообещал сотрудникам полиции избавление от уголовного дело за взятку. Сперва судья получил от них 230 000 рублей, потом потребовал ещё 300 000. При получении этой суммы в машине Турицина и задержали сотрудники регионального управления ФСБ. Как оказалось, деньги Турицын не взял, что отразила и видеокамера. Но при этом на его руках оказался спецсостав, которым оперативники помечают купюры.

Провести оперативный эксперимент силовикам разрешил краевой суд. Адвокат Сергей Рухтин считает, что такое решение «при наличии признаков провокации» показывает, что Турицын «был неугоден кому‐то из руководства крайсуда». 

Но у сотрудничков вроде бы как рыльце было в пушку. Вместо них по делу о наркотиках проходил другой человек,  который 22 года провел в исправительных колониях. За небольшую сумму он согласился взять вину на себя, а потом пошел на попятную. Сотрудничкам мог грозить срок, а органам - большое грязное пятно на репутации. Поэтому возможно для формирования доказательной базы использовали участников ранее рассматривавшегося им в суде дела.

Кстати, бывший судья имел хорошую репутацию. За 20 лет службе в суде в коррупционных делах замечен не был. Пост председателя районного суда получил по указу президента страны в 2015 году. С назначения на новую должность и начались неприятности: один из знакомых Турицына стал вымогать у него 10 тысяч долларов за якобы оказанную помощь в назначении на должность. После отказа в даче взятки на судью посыпались угрозы, а затем и уголовное дело. Пострадавший считает, что оно было фальсифицировано.

По мнению адвокатов, уголовное дело против судьи было возбуждено путем провокации, с грубейшими нарушениями законодательства. Об этом заявлял Геннадий Нефедовский, член Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». 

По словам Сергея Рухтина, у Александра Турицына есть сомнения в объективности и беспристрастности краснодарского крайсуда, поэтому защита просила ВС передать дело в суд другого субъекта Российской Федерации.

Но Ростовский областной суд признал 53-летнего судью виновным в покушении на мошенничество  с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК) и получении особо крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Суд назначил Турицыну наказание в виде 5,5 лет колонии строго режима, а также на семь лет лишил права занимать определённые должности.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор Ростовского областного суда в отношении бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края. Апелляционная жалоба была подана со стороны защиты экс-председателя. В результате апелляционного слушания, судебная коллегия пришла к выводу, что вина Турицына подтверждена необходимыми и достаточными доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и не вызывает сомнения.

Отбывать наказание бывший судья будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 7 лет. 

На Кубани судья сядет на пять с половиной лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости