Перейти к основному контенту
21.10.2021 09:38

Грязевой вулкан в Краснодарском крае показали с квадрокоптера ВИДЕО

Сопка Шуго в Крымском районе прекратила извержение

Грязевой вулкан в Краснодарском крае показали с квадрокоптера ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

20 октября в Крымском районе у станицы Ванениковской началось извержение грязевого вулкана Шуго. На кадрах видно, как он «выплевывает» грязь на несколько метров вверх. При этом очевидцы происшествия заявили, что вулкан несет в себе опасность, а другие – стали искать способы подобраться к нему поближе.

После высокой заинтересованности туристов, Сергей Лесь, глава Крымского района, написал в своем Telegram-канале, что в целях безопасности территория, где находятся вулканы, на некоторое время будет закрыта.

- Геологические процессы вулкана Шуго не прекращаются на протяжении многих лет, связано это с постоянным ростом Кавказской горной системы. Запасы грязи в Шуго постоянно возобновляются. В грязевом растворе отмечается большое содержание йода и брома. Периоды активного извержения и выброса грязевой массы более 1 метра  случаются не так часто, - написал Лесь.

Видео: Telegram-канал Сергея Леся

Утром 20 октября «всплески» стали затихать, а где-то к обеду и вовсе затихли. О чем стали писать местные блогеры, выкладывая в подтверждение записи Шуго с квадрокоптеров.

Видео: yuraoz

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что, несмотря на естественные вулканические активности, бояться сильного извержения не стоит - последнее было зарегистрировано более века назад, в 1903 году, сообщают специалисты.

А в 1959 грязевой поток выливался мощным единым столбом, в высоту он достигал пять метров. Выброс длился 15 минут, после чего два часа в разных частях возникали отдельные взрывы.

Зима близко: в Краснодарском крае синоптики обещают -7 градусов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости