Перейти к основному контенту
30.10.2015 15:43

Губернатор Кубани посетил фермерские хозяйства Брюховецкого района

В станице Переясловской губернатор побывал на животноводческой ферме, а также осмотрел тепличный комплекс в станице Брюховецкой.

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

В станице Переясловской губернатор побывал на животноводческой ферме, а также осмотрел тепличный комплекс в станице Брюховецкой.  
 
Крестьянско-фермерское хозяйство Федора Куропятника существует с 2001 года, с 2003-го специализируется в основном на молочном скотоводстве. Благодаря гранту на развитие семейных животноводческих ферм, который хозяйство получило в 2013 году, удалось провести модернизацию молочного оборудования, приобрести племенной скот,  современную технику, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

В КФХ 1 500 голов крупного рогатого скота, в том числе 550 дойных коров. За сутки на ферме производится 13 тонн молока высшего и первого сорта.
Как пояснил в беседе с губернатором Федор Куропятник, производство молока осуществляется исключительно за счет пород кубанской селекции.

– Перефразируя классика, можно сказать, что появилось племя молодое, но знакомое, а главное – максимально жизнеспособное, – обратился к сельхозпроизводителю Вениамин Кондратьев.  – Надо ориентироваться на реальную жизнь, выращивать породы, которые комфортно себя чувствуют в наших условиях.

– Скот кубанской селекции более устойчивый, – подтвердил фермер.

Об особенностях местной селекции шла речь и в личном подсобном хозяйстве Бориса Костюченко. На своем приусадебном участке площадью 500 квадратных метров брюховчанин построил теплицы и выращивает 30 видов цветочных культур для ландшафтного дизайна и комнатных растений. Занимается также выращиванием овощей в открытом грунте. Продукцию у хозяйства закупают в основном муниципальные учреждения и организации санаторно-курортного комплекса.

– Очень важно, чтобы муниципалитеты закупали наше, кубанское. Многие покупают рассаду импортную, а она погибает. Импортное – не значит качественное.  А эти цветы выращены здесь и максимально адаптированы к нашему климату, – акцентировал глава региона/

Другие актуальные новости