Перейти к основному контенту
27.10.2020 15:20

«Казачьих» школ на Кубани становится больше, но не все этому рады

Новая приставка к названию учебного заведения не всегда отвечает ожиданиям родителей от образования, которое получат их дети

Новости рубрики Общество
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Раньше казачество было потомственным сословием. Сейчас казаком можно стать, записавшись в «казачий» класс или поступив в «казачью» школу. Однако чересчур назойливое «заказачивание» образовательных учреждений по душе далеко не всем жителям региона. Особенно учитывая темпы миграционного прироста населения. Так, в станице Старотитаровской Темрюкского района родители учащихся МБОУ СОШ № 6 призывают не присваивать этому учебному заведению статус «школа казачьей направленности».

- Руководство школы предупредило нас о переводе учреждения в новый статус с начала учебного года 2021 года. Но статья 30 п. 2 Конституции РФ гарантирует, что «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем», - напоминают родители. - При этом мы выступаем за сохранение уже организованных в школе казачьих классов для «обеспечения единства федерального, регионального и муниципального образовательного пространства», а также «защиты и развития этнокультурных особенностей и традиций народов, проживающих на территории Краснодарского края» в соответствии с Законом Краснодарского края от 16.07.2013 № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае» (с изменениями от 03.04.2020).

То, что в школе есть «казачьи» классы – это хорошо. Ну, наверное, и достаточно: может, оставить место для тех, кто не является казаком по происхождению и не хочет становиться им через образование? 

В сентябре школу посетил Темрюкский районный атаман, хорунжий Виталий Хандошка, о чем сообщили в группе «Казаки Темрюкского района. Реестр» в «Одноклассниках». Он «познакомил казачат с действующими атаманами и района и руководителями казачьего отдела, и войска… Для каждого класса школы был подарен комплект портретов в рамках. В комплект входит фото атамана Таманского Отдела, атамана Всероссийского казачьего войска, губернатора края и президента Российской Федерации» [Стилистика, пунктуация и орфография сохранены. - Прим.ред.].

0374a929-da00-4612-9641-ad8738bcb69c.jpg
Фото: скриншот, социальные сети
 
Запись на этой же страничке от 28 сентября: «В школе №6 станицы Старотитаровской, в 6 «А» ,6 «Б» и 2 «Б» классах провели уроки физкультуры в рамках тематики «Казачьи игры»… Не секрет, что Старотитаровская 6-я школа в скором будущем может стать казачьей, поэтому казачат казачьих классов постепенно вводят в жизнь «казачьей школы»...

29 сентября председатель Темрюкского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Александр Малиновский выдал шевроны, которые должны носить школьники, и которые остались у учителя, т.к. их смысл и содержание остается для родителей неизвестным.

410f2e1e-47c1-4a89-ae63-5baf59dce654.jpg

Запись от 5 октября: «Школу № 6 в рамках наставничества посетили казаки-наставники Старотитаровского хуторского казачьего общества, старший урядник Никита Батыцкий, приказной Никита Селявенок. Казаки-наставники посетили 12 классов казачьей направленности и ознакомили казачат с нынешними, действующими атаманами: войска, отдела, района, станицы. Показали фото атаманов, рассказали - как кого зовут и их казачий чин. На занятия была принесена учебная казачья шашка, про которую в подробностях и был рассказ для казачат». 

05f9d23e-97f9-4f46-87d1-5fc1adcbcc15.jpg
Фото: скриншот, социальные сети
 
Мамам и папам было дано задание выучить с детьми «Памятку», где недвусмысленно указано о включении в казачью общность без права выбора.

Мы связались с Екатериной Цвилевой, жительницей Старотитаровской, матерью четверых детишек и автором обращения в адрес краевого Минобра.
 
- Сразу скажу: я положительно отношусь к истории и культуре края, к казачеству. Понимаю, что Старотитаровская – традиционно казачья станица, у меня рядом живут соседи-казаки, здесь прекрасный атаман, есть музей казачьей культуры, школьный предмет «Кубановедение» считаю уместным в нашем крае. Но перед началом учебного года на общем собрании родителей-первоклашек мы вдруг услышали, что школа через год станет казачьей полностью. К учителям школы предъявляются жесткие требования в части наличия обязательного педагогического образования, отсутствия судимости, регулярных медкомиссий. А теперь ученики МБОУ СОШ в обязательном порядке знакомятся с неограниченным кругом лиц. Все, что родители знают о них - это то, что они являются казаками. Этот титул дает право на фактически неограниченный контакт с несовершеннолетними.

В разговоре с Екатериной выяснилось, что всего в Старотитаровской три школы. Две из них хотят сделать казачьими. Третья - находится в шести километрах от местожительства Цвилевой, путь туда неблизкий, к тому же на его протяжении далеко не везде есть оборудованные тротуары, поэтому ребенка по такому маршруту отпускать небезопасно.

Напомним, что краевой бюджет ежегодно тратит миллиарды рублей на поддержку казачества. 
9b9fd738-2233-4400-9db4-5eee7535dde1.jpg 
ed4e2f58-09d9-4ae3-8bcc-b0f72e74c471.jpg

А способно ли оно развиваться самостоятельно, в расчете только на свои силы? А есть ли у казачества собственная экономика? Если «да», огласите достижения в цифрах, пожалуйста...

Если говорить об образовании, то «казачьей школе» просится статус «частная» (войсковая), прошедшая государственную аккредитацию. Мы уверены, что в настоящие казачьи школы детей принимали бы по конкурсу. А пока – загоняют в приказном порядке, «ломая через колено».

Честно говоря, мы не в курсе, и будем благодарны краевому министерству образования за разъяснение по поводу перевода обычных школ в статус казачьих: кто инициирует, что необходимо для этого, учитывается ли мнение родителей, самих детей и общественности, как и с кем согласовывается это решение? То есть, стремление районного или хуторского казачьего общества иметь у «себя» казачью школу - понятно и логично. Но одного желания казаков, наверное, мало.

С просьбой остановить процедуру присвоения школе №6 статус «казачьей» местные жители обратились к министру образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елене Воробьевой.

Накануне публикации мы связались с Екатериной Цвелевой. Как выяснилось, письмо в адрес краевого министра образования, науки и молодежной политики – помимо нее самой – подписали еще родители семи школьников. Как результат, 23 октября Елена Воробьева пригласила Екатерину на личное общение.

Встреча состоялась в режиме конференц-связи между администрацией Темрюкского района и министерством в Краснодаре. С одной стороны – Екатерина Цвелева, атаман Темрюкского казачьего общества и глава управления образования Темрюкского района. С другой стороны – министр Воробьева.

- В ходе встречи Елена Викторовна подтвердила, что даже при переходе школы к углубленному изучению казачества, его истории, культуры и традиций, родители имеют право отказаться от ношения формы и строевой подготовки, и выбрать для обучения предметы общеобразовательного профиля, - рассказала Екатерина Цвелева «Живой Кубани». - Что касается конкретной школы № 6 в Старотитаровской, министр отметила ее неготовность к переходу в статус «казачьей». В течение установленного срока рассмотрения обращений я получу официальный ответ.

Власть услышала из первых уст мнение человека, отстаивающего право «светского» образования для своих детей. И уважительно отнеслась к этой позиции. Почаще бы так кубанские чиновники слышали жителей Краснодарского края...

Ранее «Живая Кубань» сообщала о вице-губернаторе Александре Власове, который выдвинут на должность атамана ККВ.