Перейти к основному контенту
26.06.2020 11:23

Кинотеатры России могут открыться 15 июля

Но вот новинок для просмотра будет немного

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Но вот новинок для просмотра будет немного.

Глава Минкультуры Ольга Любимова напомнила, что дата 15 июля уже давно актуальна и пока нет повода ее переносить. Однако дополняется, что решение будет принимать не Министерство культуры или организации, а власти каждого региона, заявил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Дата возможного открытия кинотеатров обсуждалась в связи с выходом нового фильма Кристофера Нолана «Довод». На картину возлагали надежды и давали ей особую миссию — вернуть зрителю привычку к большим экранам. Но позднее дату премьеры перенесли на 30 июля.

В связи с пандемией коронавируса кинотеатры в 2020 году могут недосчитаться 48 миллиардов рублей, а вся отрасль — 38 миллиардов. Одна из главных причин потери денег — перенос многих премьер на следующий год.

При этом стоимость билетов повышаться не будет. Более того, на вышедшие перед закрытием кинотеатров фильмы будет специальная цена. Новые картины можно будет посмотреть за те же деньги, что и до самоизоляции.

Поэтому кинотеатры будут вынуждены запускать в прокат старые кинопленки.

- Будут пропорционально распределены новые фильмы, фильмы, которые были в прокате в конце марта, и старые фильмы — лучшие хиты прошлых лет, - заявил пресс-атташе Эдуард Септемберг в беседе с «360».

Многие фильмы, которые должны были показать в июле, перенесли. По словам аналитика кинобизнеса мирового и российского кинопроката Сергея Лаврова, премьеру хоррора «Вдова» отодвинули на 6 августа. А сеть IMAX планирует открыться перевыпуском «Начала». Лента «Побег из Претории» — крупный релиз, но Лавров не уверен, что он вообще выйдет в прокат. По словам специалиста, организации уже расписывают сетку показов на середину следующего месяца. Проблема в том, что показывать особо нечего.

Самая интересная премьера — «Мулан». Специалист отметил, что пока фильм запланирован для показа на 23 июля, но, скорее всего, его перенесут. В сетке присутствует также картина «Эмма». Она уже выходила онлайн, но ее ставят в прокат. В выходе фильма на большие экраны Лавров усомнился. 9 июля планировалась премьера российской ленты «Запретная зона», но когда на самом деле она состоится — загадка. А ленту «Красотка» перенесли с 30 июля на 13 августа.

По мнению Лаврова, кинотеатры готовы открываться «хоть завтра». Однако в июле это сделают 35-40%, в августе — еще 50%, а в сентябре — все остальные.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что стало известно, когда в России откроются кинотеатры и музеи. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости