Перейти к основному контенту
25.03.2021 16:55

Краснодарец спас двух пожилых инвалидов

Мужчина вывел супругов из горящего дома

Краснодарец спас двух пожилых инвалидов
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

История, которая чуть было не закончилась трагедией, произошла в конце прошлого месяца  в поселке Дружелюбном – рано утром 27 февраля в частном  доме по улице Вишневой возник пожар. В этот момент в одной из комнат мирно спали жильцы – пожилая супружеская пара.

К счастью, дым заметил бдительный сосед пенсионеров Александр Чернуха. Он незамедлительно бросился в горящий дом, разбудил инвалидов и помог им выбраться. В это время жена спасителя обратилась в экстренные службы.

Убедившись, что пожилым супругам ничего не угрожает, Александр попытался самостоятельно потушить пожар, но ликвидировать огонь ему не удалось, так как он быстро распространялся.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС России, сообщение о возгорании поступило в 05:39. Прибывшие на место огнеборцы установили, что горит хозпостройка, навес и автомобиль. Потушить пожар  удалось почти через полтора часа – в 06:59. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров. На месте работали 24 человека личного состава и шесть единиц техники.

Сообщается, что весь день муж и жена Арсентьевы провели дома у своего спасителя, а вечером уехали в свою квартиру в городе. По словам Александра, свой поступок он не считает героическим.

Письмо с благодарностью за спасение пожилых людей пришло от жительницы Краснодара Веры Кибалка, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

— Прошу Вас наградить Чернуху Александра за спасение 27.02.2021 года двух одиноких престарелых инвалидов Арсентьевых при пожаре на улице Вишневая. Своими силами Саша пытался до приезда МЧС бороться с пожаром. Приютил стариков у себя дома, —  говорится в письме.

В Анапе спасатели помогли мужчине спуститься с горы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости