Перейти к основному контенту
29.05.2019 20:16

Краснодарский суд начал рассмотрение дела бывшего главного архитектора города

Обвиняемый Игорь Мазурок своей вины не признал

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обвиняемый Игорь Мазурок своей вины не признал.

В среду Первомайский суд Краснодара приступил к слушаниям по уголовному делу бывшего главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Напомним, как писала "Живая Кубань", Мазурка задержали в апреле 2018 года. По данным следствия, главный архитектор замешан в незаконной выдаче в 2013- 2015 годах 10 разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, в результате чего были существенно нарушены права дольщиков.

Один из таких объектов — 17-этажный жилой дом по улице Автолюбителей. Там со 123 дольщиков собрано свыше 220 миллионов рублей. На сегодняшний готовность дома составляет только 20%. Строительство с 2016 года не ведется, застройщик также привлекается к ответственности.

Кроме того, с 2014 года по 2015 год Мазурок без согласования с краевым Управлением государственной охраны объектов культурного наследия выдал 6 разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения "Городище "ТЭЦ", "Селище "Пашковское 2" и "Могильник городища на Дубинке".

Адвокат бывшего главного архитектора Николай Гнедых, в свою очередь, пояснил, что его подзащитный не имел законных оснований отказывать в выдаче разрешений на строительство.

Гнедых отметил, что о памятниках археологического наследия Мазурок не мог знать, поскольку на тот момент сведения о них не были внесены в соответствующие реестры, передает издание РИА Новости.

Выступая с ответным словом подсудимый свою вину не признал. Слушания будут продолжены 11 июня.



Другие актуальные новости