Перейти к основному контенту
19.01.2021 07:53

Крещение Господне в 2021 году: история, купания и обряды

«Живая Кубань» рассказывает об одном из самых важных праздников для всех христиан

Крещение Господне в 2021 году: история, купания и обряды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Крещение Господне, или Богоявление отмечается в ночь с 18 на 19 января. В народе основной частью торжеств зачастую становятся купания в открытых водоемах в любой мороз.



Как появился праздник



Армянская и Коптская церкви сохранили обычай, которому когда-то следовали все христиане. Так было до конца IV века. Изначально в один день верующие праздновали сразу три события: рождение Иисуса Христа, поклонение Ему волхвов и крещение в Иордане.



Смысл этих евангельских событий такой: Господь воплотился в Вифлееме, был признан в качестве Царя и Мессии сначала волхвами, а потом уже и остальными уверовавшими в Него людьми.



А произошло это на реке Иордан. В ее окрестностях проповедовал Иоанн Предтеча, названный впоследствии Крестителем Господним. Он предрекал скорое пришествие Мессии и призывал людей подготовиться к Его встрече: покаяться и очиститься от всех грехов. В качестве символического обряда перехода в «новую жизнь» пророк троекратно погружал людей в речную воду.



И вот к Иоанну на Иордан приходит Иисус. «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» - повествует евангелист Лука.



Тем самым людям явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название - Богоявление

.

Традиции и обряды на Крещение



Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается особая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот день называется Крещенским сочельником и, по уставу, является постным.



После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в специальной емкости в храме, а также иногда и в ближайших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.



Такая вода, крещенская, называется еще «агиасмой» - то есть святыней. Ее раздают верующим в храмах. В течение года те хранят ее в каком-нибудь чистом месте или у икон. Ее принято понемногу пить натощак, предварительно помолившись. Православные верят, что она может исцелить от телесных и душевных недугов.



Главное, к чему призывают священнослужители, - не забывать о духовном смысле праздника Богоявления и не относиться к крещенской воде как к лекарственному препарату или магическому средству.



Освящают воду и в сам день праздника Крещения, 19 января. Вопреки заблуждению, эта святая вода, ничем не отличается от освященной накануне, в Крещенский сочельник.

Купание на Крещение



Одна из любимейших в народе традиций праздника – купание в проруби на Крещение. Однако она не зафиксирована в церковном уставе. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди, а не богословы. Последние 30 лет — это самый популярный ритуал у россиян. 



Обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. Но дневное ли купание или ночное, - неважно, как и то, во сколько купаются на Крещение. Ведь и дата праздника в глобальной многовековой перспективе весьма условна.



Что нельзя делать на праздник



Крещение Господне относится к 12 важнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками. В такие дни верующие должны прийти в храм или хотя бы помолиться дома.



Некоторые считают, что в праздник нельзя работать. Однако это не так. Как отмечают священнослужители, вполне допустимо заниматься какими-либо бытовыми или рабочими неотложными делами. Главное – уделить в этот день время и силы молитве, посещению церкви, изучить евангельские события, Крещение Христа.

Текст подготовлен подготовлен по материалу РИА Новости.

В Краснодарском крае также прошли массовые крещенские купания. Так, например, в Анапе несмотря на низкие температуры местные жители окунулись в воды Черного моря.    

Сегодня мы все вспоминая Священные воды реки Иордан, который простирается до наших рек, озер, колодцев и банок с водой, принесенных к освящению, мы прозываемся вспомнить, что мы крещены тоже. 



И не крещением Иоанновым, не во исполнение Ветхозаветного Закона, но вошли в жизнь Церкви Христовым Крещением, чтобы иметь жизнь вечную. 

Но за жизнь в нашем мире ненависти надо сражаться. И оружие сражения Спасителем обнажено и предъявлено: любовь!



В эту Любовь мы крещены, Ею мы просветились, в Нее облеклись, и она должна стать целью нашей жизни!



«Живая Кубань» поздравляет читателей с праздником Крещения Господня

Фото: открытый источник

Фото: Иордания. Место Крещения Спасителя

Другие актуальные новости