Перейти к основному контенту
05.04.2021 18:05

Кубань прирастает «понаехами»

А рождаемость в крае неуклонно падает

Кубань прирастает «понаехами»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

РИА Новости опубликовало результаты  исследования, согласно которому с 2018 года население России сократилось на 711 тысяч человек. Выкристаллизовались четыре региона, где численность населения растет опережающе - более чем на 3,5 процента за три года. Это Севастополь (+16,8%), Ингушетия (+5,6%), Ленинградская область (+4,3%) и Чечня (+4,2%).  Умеренный рост населения показали девять субъектов страны, среди которых, например, Московская область (+2,7%) и Адыгея (+2,2%).

Попал в категорию регионов с приростом, хоть и минимальным, и Краснодарский край (+1,4%). Здесь бы радоваться, что казачий род размножается согласно пословице «Кубанскому роду нет переводу».  Но показатель +83,7 тысяч – относительный. 

Уточним: прирост населения – вовсе не говорит о том, что увеличилось количество родившихся и оно превышает число умерших. И, к сожалению, Краснодарский край – не в числе регионов с естественным приростом населения. По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю в 2020 году родилось 62310 человек, умерло 68809, естественный прирост в минусе: -6499. Это в 6-миллионном крае. Любопытно, что такое положение дел длится на Кубани не первый года. Так, в 2019-м родилось 61165, умерло 69890, убыль составила 8725 человек.

Главное, что бросается в глаза – если показатели смертности так или иначе стабильны (67-69 тысяч человек) во времени, то падение рождаемости неуклонно, год от года все хуже, все меньше. В 2015-м родилось 74117 детишек, а потом каждый следующий год меньше предыдущего и в 2020-м – 62310, на 16% меньше!

И, тем не менее, с годами численность населения Кубани чуть-чуть, но растет каждый год: если в 2011-м нас было 5230 тысяч человек, то в 2020-м – уже 5675,5 тысяч человек. Худо-бедно почти на полмиллиона прибавилось за девять лет! Откуда они взялись – объяснять, надеемся, не требуется. Победные реляции об уровне жизни, качестве медицинского обслуживания, занятости населения, средней зарплате по региону, обеспеченности жильем, дошкольными учреждениями и т.д. – это для выступлений чиновников по телевизору. Но мы-то с вами знаем, что если население края и увеличивается, то за счет «понаехов». Миграционный прирост минувшего года + 39262 человек! И это – из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса – самый крохотный показатель за последние года: обычно счет идет на 190-200 тысяч вновь прибывающих ежегодно. 

Из-за пандемии Кубань (как и вся страна) лишилась огромного количества рабочих мест и огромное их количество находятся под угрозой исчезновения. Это значит, что на рынке труда спрос в разы превышает предложение. Это значит, что мигранты в массе своей будут вытеснять «местные» трудовые ресурсы, а стоимость труда «де факто» будет падать.

Что в обозримом будущем? Аналитики уверены, что пандемия COVID-19 и ее последствия ограничат как приток мигрантов, так и естественный прирост населения. Стагнация рынка труда будет определенным препятствием развитию экономики. В ближайшие год-два будет продолжаться естественная убыль и низкий миграционный прирост, хотя смертность населения замедлится из-за все более применяемой вакцинации.

Краснодарский край в лидерах по количеству приезжих из Таджикистана и Украины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости