Перейти к основному контенту
07.04.2021 13:03

Кубанец, находясь в колонии, обманом заработал миллион рублей

Жертвами мошенника стали бизнесмены из других регионов страны

Кубанец, находясь в колонии, обманом заработал миллион рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель Кубани попал в тюрьму и решил подзаработать на бизнесменах Республик Марий Эл и Бурятии. На протяжении нескольких месяцев аферист звонил предпринимателям, представлялся прокурором и под предлогом того, что в регион прибыла комплексная проверка, просил потерпевших приехать и по пути приобрести алкоголь. Когда потенциальная жертва находилась в магазине, злоумышленник убеждал пополнить баланс дорогостоящих телефонов, которые якобы были куплены  в подарок ревизорам.

Благодаря этой мошеннической схеме фейковому прокурору перевели  порядка одного миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска Марий Эл и Бурятии установили личность афериста. Им оказался 36-летний житель Краснодарского края, находящийся в местах не столь отдаленных.

— Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проверяется причастность подозреваемого к совершению, по меньшей мере десяти аналогичных преступлений, — сообщили в МВД по Республике Марий Эл.

Ранее «Живая Кубани» сообщала, что 29-летний житель Адыгеи решил разнообразить тюремную жизнь и заняться предпринимательством прямо в стенах исправительной колонии. Сферу деятельности рецидивист выбрал весьма неоднозначную – мужчина, ранее дважды осужденный за тяжкие преступления, начал распространять порнографию.

«Торговой площадкой» стала страничка заключенного в социальной сети – именно там в мае 2019 года и появилось объявление о продаже компрометирующих снимков нескольких девушек. За интимные фото горе-бизнесмен запросил три тысячи рублей. Однако в роли «покупателя» в рамках оперативной работы выступил полицейский. Правоохранитель перечислил заявленную сумму и получил снимки, которые в последствии стали основой нового уголовного дела.

— Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии особого режима, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Приговор в законную силу не вступил.

Лже-силовик обманул жителя Кубани на миллион рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.