Перейти к основному контенту
03.10.2019 10:44

Куплю лапшу - здоровье подкошу

Роскачество нашло пестициды в продукте быстрого приготовления

Новости рубрики Общество
Фото: avatars.mds.yandex.net
Фото: avatars.mds.yandex.net

Роскачество нашло пестициды в продукте быстрого приготовления

Роскачество выявило в популярных марках лапши быстрого приготовления токсины, пестициды, а также повышенное содержание соли, цитирует сообщение организации РИА Новости.

Экспертами исследованы 17 наиболее популярных наименований 14 торговых марок, производимых в Московской, Владимирской, Новосибирской и Тульской областях, Казахстане и Корее.

"Ни одна торговая марка не может претендовать на российский знак качества, потому что во всей исследуемой продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям повышенного стандарта Роскачества. Отчасти подтвердились опасения потребителей относительно безопасности данного продукта", - отмечается в сообщении.

Изучен состав лапши на наличие в нем пестицидов и регулятора роста растений.
Следы бифентрина (пестицид) были обнаружены в популярной лапше "БигЛанч". Следы регулятора роста растений найдены в "Роллтон", "БигЛанч", "Золотистая жатва" и "Моя цена".

В Роскачестве считают, что вредные вещества могли попасть в лапшу только через муку.

В продукции восьми торговых марок обнаружены следовые количества охратоксина А, еще в пяти - следовые количества микотоксина зеараленон. По мнению экспертов, микотоксины могли попасть в лапшу быстрого приготовления из сырья из-за недостаточно тщательного входного контроля на производстве или недобросовестных поставщиков муки. "Микотоксины также могут появляться в продукции при транспортировке или хранении готового продукта - когда возникают условия для грибкового поражения", - говорится в сообщении Роскачества.

Роскачество подтверждает, что в лапше быстрого приготовления действительно много соли. В продукции 12 торговых марок массовая доля соли не соответствует опережающему стандарту Роскачества. Но есть и такая, которая соответствует: «Анаком», «Доширак», «Красная цена», «Лаззат», «Петра».

В продукции шести торговых марок подтвердилось наличие курицы и куриного фарша: это лапша «Анаком», «Биг Ланч», «Вермишель», «Доширак», «Роллтон», BigBon. Не оказалось заявленной в составе курицы только в лапше «Первая цена».

По итогам исследования эксперты организации предположили, что производители используют некачественное растительное масло, а также выявили большое количество соли в 12 торговых марках.
Все производители, кто использует сою указали ее наличие в составе.

По заключению экспертов, искусственных красителей в ходе исследования обнаружено не было, а глутамата натрия не так много, как принято считать.

Как ранее писала "Живая Кубань", в яблочном пюре нашли пестициды.

Другие актуальные новости