Перейти к основному контенту
25.01.2021 15:10

Мэрию Геленджика обвиняют в нерациональной трате бюджета

Пока в спортивных школах еще достаточно хорошее оборудование меняют на новое и дорогостоящее, уличные спортплощадки остаются в удручающем состоянии

Мэрию Геленджика обвиняют в нерациональной трате бюджета
Фото: скриншот с «Яндекс.Карт»
Фото: скриншот с «Яндекс.Карт»

Уникальное спортивное оборудование установили в большом зале детской школы «Фортуна» в Геленджике, в которой юные горожане тренируются сразу по нескольким направлениям, в числе которых — баскетбол. В рамках городской программы «Развитие физической культуры и спорта» стандартные кольца решили заменить на ультрасовременные баскетбольные фермы — складные и с электроприводом. Принципиальная разница в том, что теперь при подготовке большого зала к соревнованиям по другим видам спорта организаторам не придется разбирать лишние конструкции, достаточно будет лишь поднять их под потолок.


- Теперь наши квалифицированные тренеры смогут работать на более высоком уровне, эффективно и в другие сроки готовить своих воспитанников к соревнованиям. Да и ребят подобные новации серьезно мотивируют, - заявил директор спортивной школы «Фортуна» Никита Цеплит местной газете «Прибой».

Как новый механизм, использующийся вне тренировочного процесса, может повлиять на мотивацию молодых спортсменов и эффективность их подготовки, остается загадкой. Однако точно известно, как появление уникального оборудования повлияло на городской бюджет: по информации «Живой Кубани», на покупку и установку нового оборудования потратили почти 600 тысяч рублей.



Примечательно, что в это же время в самом центре Геленджика и, кстати, буквально в паре кварталов от другой спортивной школы — на улице Островского — находится заброшенная баскетбольная площадка. Сейчас этот разбитый прямоугольник земли едва ли можно назвать спортивным объектом, но коренные жители помнят, что когда-то здесь могли играть целые уличные команды любителей, не посещающих спортивные школы. Тем более это смотрелось органично, что баскетбол (и тем более стритбол — его «сокращенная версия», игра в одно кольцо), как известно, зарождался и активно развивался именно на улицах и в подворотнях американских кварталов, а климатические условия курорта позволяют геленджичанам заниматься этим видом спорта практически круглогодично.



Сегодня же местные жители обвиняют мэрию Геленджика в нерациональной трате бюджета:

- Лучше бы эти деньги на ремонт дворовых спортплощадок пустили… Во времена моей молодости вон какая спортивная молодежь была! А сейчас — ни пробежать, ни подтянуться не могут… Пусть бы и занимались!, - пожаловалась пенсионерка Евдокия Григорьевна.

Наш корреспондент побывал на месте и убедился, что от некогда популярной баскетбольной площадки в Геленджике осталось только дырявое ограждение. Колец — никаких. Да еще и окна ближайшего магазина, выходящие прямо на площадку, обклеены рекламой спиртного. Вот такая она, суровая пропаганда спорта по-геленджикски…






Кажется, городская программа «Развитие физической культуры и спорта» в Геленджике свернула куда-то не туда… И вместо реальной популяризации активных видов деятельности и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи сконцентрировалась на формально-отчетной работе по обновлению инвентаря профильных учреждений. Как-то совсем уж нецелесообразно...

Власти Геленджика признали факт своей плохой работы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости