Перейти к основному контенту
29.01.2015 16:26

Минздрав Кубани: «В крае проводится большая работа по охране психического здоровья жителей»

Статистические данные свидетельствуют о том, что за 2014 год в крае общая болезненность психическими расстройствами снизилась на 1,4%.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.minzdravkk.ru/
Фото с сайта http://www.minzdravkk.ru/

Статистические данные свидетельствуют о том, что за 2014 год в крае общая болезненность психическими расстройствами снизилась на 1,4%.

В свою очередь, первичная заболеваемость, характеризующая число лиц с впервые в жизни выявленными психическими отклонениями, – на 4,5%.

По сравнению с 2013 годом смертность от суицидов в крае снизилась на 0,6%, составив на 1 января 2015 года 18,0 на 100 тыс. населения. Это на 5% ниже индикативного показателя Программы развития здравоохранения Краснодарского края.

Улучшить суицидологическую ситуацию удалось за счет ряда мероприятий профилактической направленности, таких как повышение осведомленности общества, оказание практической помощи врачам общей медицинской сети по раннему выявлению психической патологии, межведомственное взаимодействие с органами образования, средствами массовой информации, учреждениями культуры и социальной защиты населения, - отметили в пресс- службе краевого министерства здравоохранения.

В структуре психиатрической службы края успешно функционируют восемь отделений «телефона доверия» и шесть кабинетов социально-психологической помощи лицам, попавшим в кризисную ситуацию.

Врачи-психиатры и психотерапевты проводят межрайонные семинары по профилактике суицидов. Психологи края всегда готовы прийти на помощь людям, отчаявшимся и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В пресс-службе министерства здравоохранения Кубани также напомнили, что позвонить на «телефон доверия» краевой психиатрической службы можно по номеру +7-861-267-38-21.