Перейти к основному контенту
28.03.2023 23:00

Муми-тролли бегут от санкций

Финская компания Moomin Characters запретила использовать образы сказочных героев в России

Муми-тролли бегут от санкций
Фото: prixoxo
Фото: prixoxo

Финская компания Moomin Characters, принадлежащая наследникам писательницы, перестала выдавать и продлевать действующие лицензии бизнесу на использование образов сказочных героев в России. Об этом сообщает издание News.ru со ссылкой на представителя организации.

Муми-тролли – персонажи книг финской писательницы и художницы Туве Янссон.

Как пишет источник, сотрудник агентства Brand4rent, представлявшего интересы компании в России, подтвердил, что оформление новых лицензий приостановлено «в связи с происходящим в мире». Вместо этого в агентстве можно оформить лицензию на ныне популярного Чебурашку.

Решение Moomin Characters уже привело к отмене детского праздника «Весенний фестиваль муми-троллей». Однако переиздание книг в России запрещено не будет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в киевских школах сказочного Чебурашку объявили вне закона. Антироссийская кампания развернутая на Украине дошла до полнейшего безумия. В школах Киева начали появляться плакаты с перечеркнутым изображением ушастого сказочного героя из повести Эдуарда Успенского и надписью: «Якщо любиш чебурашку – їдь на свою рашку» (Если любишь Чебурашку – уезжай в Россию). Кроме того, главного героя сказки назвали оккупантом.

В комментариях люди с иронией пишут, что так и видят, как Чебурашка врывается в бой, хлопая ушами. Читатели предполагают, что на Украине теперь есть повод присвоить звание героя старухе Шапокляк, потому что она против Чебурашки.

Минкульт Эстонии не видит оснований для запрета российского фильма «Чебурашка», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости