Перейти к основному контенту
18.04.2023 09:41

На Кубани из-за проблем с газом не горит Вечный огонь

Проблему признали на краевом уровне

На Кубани из-за проблем с газом не горит Вечный огонь
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае из-за проблем с подачей сетевого газа не горит Вечный огонь на мемориалах в честь героев в годы Великой Отечественной войны.

- Жители некоторых районов жалуются, что мемориальные комплексы «Вечный огонь» зачастую не работают. Это зона ответственности муниципальных властей, - считают в региональном руководстве.

Главы районов оказывается в курсе проблемы. Она, по их словам, возникает из-за того, что символы воинской славы не подключены к сетевому газу.

Безусловно, необходимо решить вопрос по подключению мемориалов. Однако, когда это удастся сделать, не совсем понятно. Конкретные сроки краевое начальство открыто не заявило. На работу в этом направлении нацелили атамана Александра Власова.

Кроме этой проблемы на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа» обсуждали и состояние воинских памятников и захоронений. Многие из них нуждаются в реставрации, требуется наведение порядка на прилегающих территориях.

Примечательно, что за последние три года на восстановление воинских захоронений, мемориалов и обелисков  направлено более 200 миллионов рублей из всех уровней бюджетов. В этом году выделили еще 105 миллионов рублей.

В этом году решено привести в достойное состояние 20 памятников военной истории. Они расположены в Новороссийске, а также в Белоглинском, Брюховецком, Калининском, Крыловском, Курганинском, Мостовском, Славянском, Северском, Темрюкском, Тимашевском и Апшеронском районах.

Власти Геленджика представили странное объяснение, почему на мемориале погас Вечный огонь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.