Перейти к основному контенту
29.07.2019 15:49

На Кубани не хотят тратить деньги на бэби-боксы

На весь Краснодарский край сейчас работают только два

Новости рубрики Общество
Фото: "КП-Кубань"
Фото: "КП-Кубань"
На весь Краснодарский край из пяти их осталось только два

Сегодня  в регионе сохранились бэби-боксы  в детской горбольнице Армавира и в БСМП Краснодара. Еще один, размещенный в столице Кубани,  недавно списали из-за технических поломок. Как и в Новороссийске. Здесь сотрудники больницы объяснили “КП-Кубань”, что это непростая техника с камерой и датчиками, поэтому  ремонтировать ее бессмысленно. В Сочи из-за установленных вокруг камер  якобы потерялся главный смысл бэби-боксов — анонимность рожениц,поэтому было решено его убрать.

Бэби-боксы внедрил восемь лет назад благотворительный детский фонд «Цветик-семицветик» и передал их министерству здравоохранения Краснодарского края. Позже “Цветик-семицветик” переименовали в  “Край добра”, а фонд переориентировал свою деятельность. Формально и минздрав за аппараты не отвечает, потому что бэби-боксы не медтехника. 

Получается, что никого не волнует здоровье и жизнь младенцев, которых неблагополучные матери могут выбросить на обочину в прямом и переносном смысле. Недавно, 27 июля, в городском парке Майкопа было обнаружено тело новорожденного ребенка. Возможно, ребенок был бы жив, если бы в городе был  бэби-бокс. 

Напомним, что за восемь лет в кубанских бэби-боксах было оставлено 26 детей. Всем малышам нашли родителей! Это говорит о том, насколько правильным и гуманным было решение по их установке. Ведь недаром считается, что спасение жизни одного ребенка важнее, чем строительство храма. 

Конечно, легче отмахнуться от проблемы и найти оправдание для своего бездействия, чем задуматься над тем, скольких деток может спасти от смерти отремонтированное и новое оборудование. 


Другие актуальные новости