Перейти к основному контенту
12.09.2021 14:13

На Кубани открыли памятник организатору «красного террора»

В день 229-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань

На Кубани открыли памятник организатору «красного террора»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обращает на себя внимание, что две эти субботние новости соседствуют на сайте администрации Краснодарского края. Но похоже об этом пресс-служба региональной власти вообще и не задумывалась. Или это дело рук политтехнологов? Неужели директор департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов не заметил потенциально опасного соприкосновения двух событий в регионе?

На Кубани открыли памятник организатору «красного террора»

Чиновники официально проинформировали, что «в Краснодаре открыли бюст основателя органов безопасности Феликса Дзержинского». Его установили на территории школы №32. Ранее, в 2017 году, учебному заведению было присвоено имя этого известного по карательным мерам советского деятеля.

Дзержинский внес определенный вклад в становление спецслужбы в стране Советов. Его считают основателем ВЧК. Однако к современному ФСБ он, наверное, имеет самое малое отношение. Методы работы нынче, думается, совсем иные.

Споры о личности Дзержинского не утихают до сих пор, даже среди ярых коммунистов. Это весьма неоднозначная фигура в истории России. А на Кубани его фамилию напрямую связывают с насилием над местным населением и учененными расправами над казаками, их убийством.

- На основании мандатов красноармейцы схватили более 60 молодых девушек во время устроенной в городском саду облавы, четверо подверглись изнасилованию там же. После жестоких истязаний нескольких девушек убили и выбросили в реки Кубань и Карасун. Группа красноармейцев в течение 12 суток насиловала ученицу 5 класса одной из екатеринодарских гимназий, затем большевики привязали ее к дереву и жгли огнем, а потом расстреляли, - написал автор статьи на сайте Кубанского казачьего войска.

Во всегда актуальном материале «Красный террор на Кубани 1918-1920 гг» можно найти другие ужасные факты. И они реально шокируют. Казачья земля в то время захлебывалась слезами униженных и родственников массово убиенных.

На Кубани открыли памятник организатору «красного террора»

- В числе убитых находились дети 14-16 лет и старики свыше 65 лет; над жертвами издевались, отрезали пальцы рук и ног, половые органы и обезображивали лица. Жертвы казнены без суда по предписанию ЧК, - отметил автор указанной статьи.

Так зачем сейчас возбуждать общественное мнение? Перед федеральными выборами политтехнологам отчего-то неймётся? Действительно ли Дзержинский подходит в качестве примера для подрастающего поколения на Кубани?

Известно, что Феликс плохо учился в школе - в первом классе он пробыл два года. И в дальнейшем успехи в некоторых предметах сочетались с неуспеваемостью по другим дисциплинам. В восьмом классе Дзержинский так и не доучился, получив на руки свидетельство.

Историки и сегодня обсуждают версию, что именно Феликс застрелил свою сестру Ванду (по другой - стрелял его брат Станислав).

Дзержинский был революционером ещё будучи гимназистом. Почти двадцать лет его жизни - это череда арестов, заключений в тюрьмах, ссылок, побегов и новых арестов. Это то, на что должны ориентироваться современные школьники?

Во время «красного террора» структуры ВЧК под руководством Дзержинского отличались жестокостью. Сам Феликс - один из организаторов «красного террора». За твердость характера, доходящую до жестокости, его называли «железный Феликс», акцентируется внимание в материале РИА Новости.

По разным оценкам, по приговорам революционных трибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 годах убито от 50 тысяч до 140 тысяч человек. Жертвами стали практически все оставшиеся в России Романовы.

Всего же, как оценивают историки, за годы «красного террора» страна потеряла до 2 миллионов человек.

Вместе с тем, в истории современного ФСБ есть настоящие герои - защитники Отечества и своего народа. И они достойны того, чтобы их именами называли кубанские школы.

Так, например, решением Брюховецкого районного Совета депутатов в 2001 году муниципальному учреждению ст.Чепигинской «Средняя общеобразовательная школа № 8» присвоено имя Александра Демина. Это бывший ученик школы, сотрудник антитеррористической группы «Альфа», погибший при исполнении служебного долга 29 мая 1997 года в Майкопе при захвате террористической группы.

Что касается Дзержинского, то в Краснодаре ему уже есть один памятник. И улица названа в честь него.

«Живая Кубань» отмечает, что вообще вся эта история очень смахивает на предвыборную провокацию. В наши дни и нынешнее ФСБ - не то былое «кровавое» ВЧК, и новые коммунисты - не «кровавые» большевики после революции 1917 года.

И если целью было «поиграть» с настроением электората, подправив в задуманную сторону, то вряд ли это получилось. Люди не так глупы. Они понимают политическую обстановку гораздо яснее, чем раньше. И голосуют не сердцем, а умом.

На Лубянку в Москве могут вернуть памятник Дзержинскому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.