Перейти к основному контенту
18.10.2021 17:35

На Кубани пройдет крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры

В Усть-Лабинске выступят лучшие народные коллективы Краснодарского края

На Кубани пройдет крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»

В Усть-Лабинском районе пройдет крупнейший в стране фестиваль традиционной казачьей культуры. Он станет заключительным мероприятием конкурса «Александровская крепость», который проводится фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2020 года.

В программе фестиваля – больше ста мероприятий, которые охватят фольклорные, певческие, кулинарные и ремесленные традиции и позволят всем желающим познакомиться с историей казачества и погрузиться в настоящий казачий быт.

Фестиваль откроется 22 октября праздничными шествиями с песнями и танцами на улицах Усть-Лабинска.

На Кубани пройдет крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры

Центр города превратится в интерактивную музыкальную площадку – на площадях и перекрестках выступят лучшие народные коллективы Краснодарского края. Среди них популярный ансамбль казачьей песни «Криница», который в своем творчестве опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций линейных, черноморских, некрасовских казаков Кубани, донских и терских казаков, а сама форма исполнения взята от аутентичных ансамблей, каких на Кубани немало. 

Как рассказал «Живой Кубани» руководитель «Криницы» Владимир Капаев, задача ансамбля – показать, как преподносить сегодняшнему поколению творчество прадедов, чтобы знало и помнило, о чем пели раньше, какие чувства переживали.

- Аутентичное исполнение – это хорошо, но оно не должно превращаться в копирование, а народная песня – в музейный экспонат, - считает Владимир Александрович, - поэтому надо находить новые формы его подачи. Ведь благодаря опере Глинки «Иван Сусанин» (или «Жизнь за царя») мир открыл для себя русскую песню. И очень здорово, что Олег Владимирович Дерипаска проявил интерес к народному творчеству и возрождает подлинное искусство на Кубани. Ведь именно здесь русские народные песни, пришедшие с Дона, Воронежа, Курска, за долгие годы бытования «оказачились», обогатились кавказскими гармониями и ритмами.

Владимир Капаев также рассказал, что солист ансамбля Алексей Головко участвует в фестивале «Александровская крепость» с песней линейных кубанских казаков времен Русско-турецкой войны «Тихий вечер, непогожий». По словам Капаева, Алексей ее поет, будто картину рисует, но не красками, а мелодикой. Передалось же ему через века понимание того времени!

А на выходные – 23 и 24 октября – фестиваль переместится в Аргатов, хутор с богатой казачьей историей, где у гостей будет возможность услышать старинные песни, спеть и станцевать вместе с профессиональными артистами, а также познакомиться с казачьими обрядами, среди которых ­– проводы на службу, подготовка приданого и выкуп невесты.

На Кубани пройдет крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры

В эти дни в Аргатове будет также действовать выставка исторического казачьего оружия. На ней можно будет увидеть сабли и кинжалы, которые 200 лет назад использовались в боях. А в ремесленных мастерских гостей научат работать на гончарном круге, ткать народные узоры, ковать подковы и делать из соломы традиционных кукол. Для детей подготовлена специальная игровая программа из традиционных казачьих забав. Гости смогут поучаствовать в квестах и викторинах, проверить свои знания истории казачества и выиграть ценные призы.

Под кураторством одного из лучших шеф-поваров Юга России и победителя множества международных кулинарных турниров Андрея Матюхи пройдет гастрономическая ярмарка. На ней Андрей предложит попробовать блюда традиционной казачьей кухни в современной интерпретации, проведет серию мастер-классов и посоревнуется с аргатовскими хозяйками в приготовлении борща, пирогов и вареников.

Финальным аккордом фестиваля станет гала-концерт, в котором примут участие победители конкурса и приглашённые звезды.

На Кубани пройдет крупнейший в стране фестиваль казачьей культуры

Добраться до площадки фестиваля в хуторе Аргатов можно будет бесплатным автобусом из Краснодара и Усть-Лабинска. Автобусы будут отправляться каждый час.

Подробности о фестивале – на сайте https://ust-fest.ru