Перейти к основному контенту
22.04.2015 18:19

На Кубани работает 26 ресурсных центров профобразования

В них сосредоточены передовой опыт, техника и технологии.

Новости рубрики Общество
фото:www.spokast.ru
фото:www.spokast.ru

В них сосредоточены передовой опыт, техника и технологии.

Сегодня в крае активно продолжается модернизация системы профессионального образования. Ее объем финансирования в 2014 году составил 5 млдр. рублей.

В рамках этой программы в крае созданы 40 инновационных образовательных учреждений для подготовки кадров и создания условий для повышения качества, доступности и эффективности профобразования. Введены новые специальности - радиомеханик, операционная деятельность в логистике, эксплуатация промышленного оборудования, технология защиты информации, специалист по компьютерным сетям и многое другое.

Благодаря большой работе растет интерес молодежи  к профессионально-техническому образованию. На сегодня уже более 52 процентов выпускников 9-х классов поступают в колледжи и техникумы.

Кроме того, оптимизируется сеть учреждений профессионального образования с учетом результатов оценки эффективности их деятельности. Лучшие училища реорганизуются в техникумы – сейчас в крае таких 21. Продолжается работа по созданию многоуровневых техникумов и колледжей, где студенты могут обучаться по программам 2-х уровней: квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Таких учреждений у нас 36.

Все это позволяет значительно расширять перечень программ подготовки населения по востребованным в крае профессиям, повышать качество подготовки граждан с использованием современного оборудования.

Создано в крае на сегодня и 26 ресурсных центров - на базах образовательных учреждений. К примеру, на базе Краснодарского технического колледжа открылся ресурсный центр «Энергия». Он стал вторым в крае по подготовке кадров для отрасли «Энергетика».

Ресурсные центры позволяют увеличить количество направлений и качество подготовки в колледжах.