Перейти к основному контенту
31.03.2022 18:10

На Кубани шайка телефонистов продавала персональные данные абонентов

Обвиняемые сбывали информацию через мессенджер

На Кубани шайка телефонистов продавала персональные данные абонентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ейске четверо специалистов мобильного оператора продавали детализацию звонков и персональные данные. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, злоумышленники работали в филиале ПАО «ВымпелКом». Обвиняемые более 2-х месяцев, используя служебное положение, незаконно получали доступ к информации ограниченного доступа, относящейся к тайне телефонных переговоров абонентов. Информацию они сбывали третьим лицам через интернет-мессенджер.

- Ейским межрайонным прокурором утверждены обвинительные заключения в отношении 4-х лиц в возрасте от 23 до 25 лет, незаконно распространявших тайны телефонных переговоров. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ, - написали в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Ейский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала, как обвиняемая, будучи генеральным директором организации, оказывающей услуги по рассылке смс-сообщений, заключила договор с дочерней организацией сотового оператора на оказание услуг по мобильному информированию. Женщина, зная, что ее предприятию предоставлена отсрочка платежа, хоть и имеет возможность расплатиться, приняла решение потратить деньги на иные нужды. А мобильному оператору говорила, что задержка по оплате услуг вызвана временными финансовыми трудностями организации.

В Сочи мошенник заработал 180 тысяч, торгуя детскими путевками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости