Перейти к основному контенту
28.01.2022 13:52

На Кубани уровень воды в реке Сосыка достиг критических отметок

Чтобы избежать подтоплений в Староминском районе, откроют шлюзы на плотине

На Кубани уровень воды в реке Сосыка достиг критических отметок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Староминском районе Краснодарского края через шлюзы плотины планируют произвести сброс воды из реки Сосыка. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Как говорится в сообщении, сброс воды будет осуществлен для предотвращения подтоплений территорий в связи с прогнозируемыми осадками и потеплением.

- Уровень нормальных высот по Балтийской системе составляет 680 см. На момент начала сброса он составляет 673 сантиметра, сброс будет осуществляться до уровня 650 сантиметров, - отметили в администрации Староминского района.

Как пояснили «Живой Кубани» в районном отделе по делам ГО и ЧС, такое решение приняли, чтобы иметь резерв в чаше Староминского водохранилища на случаи резкого потепления, таяния снега и притока воды.

- Избыточные объемы воды, через верхние и нижние шлюзы плотины, будут спущены в реку Ея, а оттуда они попадут в Ейский лиман, - пояснил руководитель отдела по делам ГО и ЧС Анатолий Калий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском после обильных осадков и таяния снега озеро вышло из берегов. Вода подтопила набережную у озера вместе с ротондой. По словам местных жителей оказался подтоплен и местный парк. Под водой оказалась обширная территория.

«Живая Кубань» отмечает, что озеро начало выходить из берегов еще до прихода в регион снегопадов. Ранее здесь прошли обильные дожди, вода значительно поднялась, но таких высоких отметок достигла лишь после таяния выпавшего снега.

На Кубани затопило станицу Смоленскую ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости