Перейти к основному контенту
27.01.2022 16:44

На Кубани жителям, которые растапливают снег, воду привезли прокурорские

Местные чиновники предпочитают тормозить, им за это, как правило, ничего не бывает.

На Кубани жителям, которые растапливают снег, воду привезли прокурорские
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Недавно «Живая Кубань» и РЕН ТВ рассказали о том, что жители села Красного, расположенного в Вельяминовском сельском поселении Туапсинского района, вынуждены растапливать снег из-за прекращения подачи воды во время стихии. Она им нужна не только для того, чтобы чайку попить, а и для обедов, стирки, помывки хотя бы младших членов семей.

- Почему в Екатеринбурге такого нет, в Башкирии такого нет, в Сибири такого нет?, - вполне законно задавались вопросом жители южного региона.

После того, как сюжет с «топкой снега» был опубликован в СМИ, случилась оперативная реакция на прозвучавшую критику… Нет, не от муниципального руководства, тут в части безразличия к бедам людей все стабильно. Помощь пришла от работников районной прокуратуры. Сотрудники, увидев беду людей, по своей инициативе привезли в поселок воду. Семье Сергея Карташова (именно эта семья сняла сюжет, попавший в телерепортаж) досталось 100 литров воды. Получили водные «пайки» и его соседи. Конечно, прокурорским спасибо. И надеемся, что увиденная ими «картинка», еще более смотивирует сотрудников в части расследования бездеятельности районного руководства в деле преодоления последствий стихии. И будут сделаны по отношению к этому руководству единственно возможные выводы.

Мы связались с автором ставшего столь популярным видео по туапсинскому «снежному ноу-хау».

- Когда случилась эта беда с водой, я звонил в водоканал, - рассказал Сергей Карташов, - там ответили: «Не знаем, как вам помочь». Спросил, кто же тогда ответственный? И снова: «Не знаем». Тогда пообещал, что обращусь к нашим блогерам, к журналистам. «Пусть пресса осветит, как вы работаете». После наших безуспешных попыток решить проблему жена сделала видео, которое и было показано в «Живой Кубани» и на РЕН ТВ.

Вероятно, только после этого районные чиновники были вынуждены заняться восстановлением водоснабжения.

Два дня жителям пришлось еще сидеть и без света. На улице Новой на провода упала обледенелая ива и порвала их. А до этого в адрес администрации района не раз направлялись обращения жителей с просьбами отремонтировать старые электросети или хотя бы обрезать деревья, которые буквально вплелись ветками в поселенческую электросеть. Глава района Мазнинов и его «эффективная команда» на все эти просьбы традиционно не реагировали. Лишь после того, как жители пригрозили, что обратятся к журналистам еще и по поводу ремонта сетей энергоснабжения, случилось чиновничье рвение. Машина с аварийшиками приехала ночью и занялась ремонтом, не дожидаясь рассвета!

До сих пор не решена еще одна проблема – не расчищены дороги к поселку. Сам Карташов болен, но врач к нему никак выехать не может – мешают завалы.

Скоро ли глава района соизволит решить проблему, не известно. На днях СМИ рассказали о медиках скорой помощи, которые в Туапсинском районе сквозь нечищенные снежные завалы шли полтора километра с баллонами кислорода к пожилой женщине, которая не могла дышать.

Губернатор поблагодарил медиков, которые несмотря ни на что выполнили свой долг. А кто «прижмет» наконец главу района Виталия Мазнинова за далеко не добросовестное отношение к своим обязанностям? Ведь из-за того, что своевременно не сработали службы, медикам пришлось геройски преодолевать сугробы

Почему Мазнинову, как и его «коллеге» Богодистову, мэру Геленджика, все сходит с рук?

Главе Туапсинского района распоряжения отдаются уже в соцсетях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости