Перейти к основному контенту
05.04.2023 15:28

На пляже в Новороссийске нашли гигантскую раковину иноцерамуса

Этот моллюск обитал на планете более 60 миллионов лет назад

На пляже в Новороссийске нашли гигантскую раковину иноцерамуса
Фото: «Наша газета Новороссийск»
Фото: «Наша газета Новороссийск»

Жительница Новороссийска обнаружила редкую находку. На диком пляже в черте города-героя она наткнулась на окаменевшего моллюска впечатляющих размеров. Девушка сфотографировала гигантскую раковину и опубликовала снимки в соцсетях. Под постом горожанка уточнила, что разглядеть необычную ракушку могут все желающие на берегу моря в 16-м микрорайоне, ниже гипермаркета «Лента».

«Наша газета Новороссийск»

Необычные кадры вызвали положительный резонанс в Сети. Вскоре к обсуждения подключился член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. Он прояснил, что это действительно ракушка, называется иноцерамус – в переводе с греческого «крепкий горшок».

Как пишет «Наша газета Новороссийск», это вымерший род ископаемых морских двустворчатых моллюсков. Они жили с раннего юрского до позднего мелового периода - от 189,6 до 66,043 миллиона лет назад и внешне напоминали родственных крылатых жемчужных устриц.

Отметим, в окрестностях Новороссийска и ранее находили подобные экземпляры. По словам биолога Голубитченко, одного из них обнаружили на пляже в Пограничной щели Восточного района, неподалеку от больницы моряков.

Под Новороссийском археологи обнаружили неизвестный науке древний водоем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости