Перейти к основному контенту
29.12.2015 15:06

На ремонт сельских Домов культуры на Кубани в 2016 году выделят 100 млн рублей

<p> Об этом на пресс-конференции 29 декабря сообщила Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом на пресс-конференции 29 декабря сообщила Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

На пресс-конференции подводили итоги подходящего к концу 2015 года для культуры Кубани. Главным итогом стало то, что отрасль переориентировали на проведение адресных мероприятий в муниципальных образованиях края. Министерство культуры ушло от крупномасштабных и затратных проектов. Теперь упор делается на перенос праздников из столицы региона на места.

Чтобы коллективы достойно выступали в районах, нужны современные Дома культуры. В краевом бюджете 2016 года министерству культуры края выделены дополнительные средства на поддержку муниципальных учреждений культуры.

- На данный момент бюджетных ассигнований выделено 30 миллионов, всего на эти цели будет направлено 50 миллионов. А к концу года планируем привлечь еще столько же. То есть к концу 2016 года в планах освоить на ремонт сельских ДК 100 млн рублей, - отметила Министр культуры.

Также на Кубани продолжается реализация программы технического переоснащения муниципальных кинотеатров. В преддверии 2016 Года кино Виктория Лапина призвала сельские поселения подавать заявки на реализацию программ  по оборудованию кинотеатров на местах. 

Другие актуальные новости