Перейти к основному контенту
29.03.2023 13:23

На случай войны с Россией в Швеции уже копают могилы

В них планируют похоронить не менее 5% населения страны

На случай войны с Россией в Швеции уже копают могилы
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

Шведские церковные деятели утверждают, что вскоре начнется война в связи с якобы «агрессией России» на территории их страны. Об этом пишет «Взгляд».

Архиепископ Мартин Модеус призывает протестантов готовиться к боевым действиям. Он приказал выкопать могилы в 550 приходах, чтобы обеспечить возможность похоронить в них не менее полумиллиона трупов.

- Мы исходим в наших рекомендациях из наихудшего сценария. Поэтому мы хотим призвать церковные общины заранее все распланировать... Топливо и электричество необходимы для работы крематориев, но может случиться так, что они не смогут работать... Приходы должны быть готовы к рытью могил вручную, - сказала Ева Арбрандт Йоханссон, работающая в шведской церкви координатором по похоронной деятельности.

Издание отмечает, что стоит принимать во внимание исторический контекст. В Швеции до сих пор силен страх перед Россией - со времен двухсотлетней давности, когда по приказу Петра Великого русские десанты высаживались в непосредственной близости от Стокгольма.

Последняя на данный момент война в истории Швеции завершилась еще в 1809 году. По ее итогам Россия отобрала у шведов практически половину их тогдашней территории - Финляндию.

Эта психологическая травма, полученная в ходе многочисленных русско-шведских войн, никуда не делась. Ее заботливо растравляют шведские историки и пропагандисты. И чтобы понять нынешние настроения шведского общества, достаточно ознакомиться с заголовками шведских новостных сайтов. Сейчас там преобладают заголовки следующего типа: «Осужденный шпион признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами», «Шведского поджигателя Корана обвинили в связях с ЧВК «Вагнер», «В Швеции белорусских монахинь обвинили в сборе денег для Российской армии» и т.д.

В настоящее время, как известно, Стокгольм рвется в НАТО. И, невзирая на все нынешние проволочки, скорее всего, членство в альянсе он получит.

На Кубани могилы павших в зоне СВО навещает сторонник Зеленского?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости